Выбор фона:
/ Новости сайта / Наука и Технологии / Первопоселенцы Полинезии и Микронезии уничтожили 10% птиц планеты
26.03.2013

Первопоселенцы Полинезии и Микронезии уничтожили 10% птиц планеты

Оценка: 1.0    1460 0 Наука и Технологии
14:20
По самой точной на сегодня оценке, вымерло более тысячи видов, которые либо лишились мест обитания, либо стали пищей венцов природы.

Первые люди, поселившиеся на островах Тихого океана, оставили по себе недобрую память, уничтожив немало птиц. Из-за пробелов в палеонтологической летописи трудно судить о том, насколько массовыми были потери. По новой оценке, исчезла почти тысяча видов, то есть около 10% земных видов пернатых.

Вымирания всегда сопутствовали приходу человека в новую для него область. Прежде всего страдали те животные, которые на свою беду оказывались источником мяса. Так, мегафауна Австралии и Америки исчезла вскоре после того, как туда добрались первые люди, около 40 тыс. и 10–20 тыс. лет назад соответственно.

Нелетающая птица такахе считалась вымершей, пока её не обнаружили в Новой Зеландии в 1948 году. (Фото Tim Blackburn.)
Нелетающая птица такахе считалась вымершей, пока её не обнаружили в Новой Зеландии в 1948 году. (Фото Tim Blackburn.)

Фиджи, Гавайи и прочие острова Тихого океана, расположенный далеко от материков, стали обитаемыми примерно 3,5–7 тыс. лет назад. В отсутствие крупных хищников местные птицы к тому времени превратились в нелетающие комочки пуха, на которые было очень легко охотиться. Более того, некоторые виды лишились мест обитания в результате подсечно-огневого земледелия.

Останки некоторые из этих птиц найдены, однако всем хорошо известно, что палеонтологическая летопись заведомо неполна. Остаются приблизительные оценки, и они варьируются от 800 до более чем 2 тыс. видов. Новую попытку предприняли Ричард Дункан из Канберрского университета (Австралия) и его коллеги.

Исследователи сосредоточились на останках птиц, не входивших в отряд воробьинообразных и живших на 41 269 крупных островах восточной части Тихого океана. Это сделано в связи с тем, что их крупные тела не только привлекали охотников, но и имели большие кости, которые легче найти.

Затем исследователи с помощью статистических моделей оценили количество ещё не открытых вымерших сухопутных птиц не из отряда воробьинообразных на основании доли современных пернатых, которые известны нам только по живым экземплярам, но отсутствуют в палеонтологической летописи.

Моделирование показало, что с приходом человека на острова Тихого океана исчезло по крайней мере 983 и как максимум 1 300 видов птиц, не входивших в отряд воробьинообразных. Это в рамках прежних оценок, но более точно.

Результаты исследования опубликованы в журнале Proceedings of the National Academy of Sciences.

Подготовлено по материалам ScienceNOW.

 
Источник:  http://science.compulenta.ru/


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Сколько бы стоил римский раб сегодня?
Подсчитали бы также сколько стоило вырастить ребёнка. Нарушать человеческие права раба запрещалось , (от Везунчик)
В мире зацвела альпийская пуйя — это происходит только раз в 20 лет
В тихих сумерках под распухшей серебряной луной
I came walking with the wind to watch the cac (от Везунчик)

В каком фильме наиболее реалистично изображено вторжение инопланетян на Землю?
Это не то чтобы реалистично, но имеет свой смысл. Фильм об эффекте, известном как Rosto)