Выбор фона:
/ Новости сайта / Наука и Технологии / Америкаские военные сети впитают в себя свойства банковских и социальных сетей
26.03.2013

Америкаские военные сети впитают в себя свойства банковских и социальных сетей

Оценка: 0.0    2340 0 Наука и Технологии
21:29
Новый тип сверх-защищенных компьютерных сетей разрабатывает Оборонное научное агентство DARPA. Новый протокол позволит выявить стороннее вмешательство в какой-либо узел сети по его необычному поведению. Подозрительный узел будет заблокирован, а его «обязанности» будут перераспределены между «соседями».

Надежная связь есть не во всех регионах нашей планеты. Именно в таких местах приходится работать военным. Поэтому они используют собственные беспроводные коммуникаторы, которые объединяют в военные сети. Такие узлы требуют развертывания довольно громоздкого оборудования для координации и управления ресурсами сети. При существующих протоколах связи этом отдельные узлы вынуждены «доверять» друг другу.

При этом эксперты кибер-безопасности заботятся о защите не всей сети, а ее отдельных узлов. Это означает, что если хакер взломает всего один узел, под его контролем окажется вся военная сеть. Для устранения этого недоразумения специалисты DARPA разработают такую сеть, которую невозможно вывести из строя из-за случайного или преднамеренного нарушения работы нескольких узлов.

В модернизированных военных сетях узлы будут автоматически проверять надежность своих соседей. Если за отдельным узлом будет замечено что-то неладное, он будет заблокирован, а сеть адаптируется и продолжит свою работу.

Для новых протоколов DARPA использует существующие алгоритмы банковских и социальных сетей. Банки узнают украденную кредитную карту по неожиданным местам и суммам покупок, количеству товара и так далее. Социальные сети проверяют пользователя по его рейтингу и связям с другими пользователями. Поэтому военным есть с чего начать.




 
Источник:  https://earth-chronicles.ru


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Назван способный вызвать новую пандемию вирус
Поясню более подробно, сейчас мы живём во время смены 2 Эр. И происходит разделение людей, на тех кт (от Music_Lover)
Назван способный вызвать новую пандемию вирус
А вот это есть послесловие к тому в чём мы 2000 лет живём, это не просто для расширения кругозора, э (от Music_Lover)
Назван способный вызвать новую пандемию вирус
Эра такая... Эра рыночных отношений изначально подразумевает под собой понятие человек-человеку волк (от Music_Lover)