Выбор фона:
/ Новости сайта / Происшествия / Задержавшаяся зима стала катастрофой для прилетевших птиц
09.04.2013

Задержавшаяся зима стала катастрофой для прилетевших птиц

Оценка: 0.0    1445 0 Происшествия
17:41
Птицы, возвращающиеся из зимовки в теплых странах назад в Беларусь, столкнулись с непреодолимой для них преградой – аномально холодной погодой. У каждого вида перелетных пернатых имеется свой привычный календарь возвращения, регулируемый продолжительностью светового дня. По понятным причинам животные не могут знать, какая именно погода ждёт их дома. И для многих видов, поспешивших в родные края, затянувшаяся зима означает тяжелую борьбу за выживание или голодную смерть еще до потепления.

Беларуские орнитологи уже вовсю готовы бить тревогу, так как во всех областях страны наблюдается массовое возвращение аистов, ласточек, чёрных дроздов и скворцов. Например, аисты предпочитают возвращаться еще в марте, чтобы занять наилучшее место для гнездования. Однако в текущем марте многие птицы не увидели не только будущее жилище, но, что еще страшнее, не смогли продержаться до плюсовой температуры и погибали не столько из-за морозов, сколько из-за снегопадов. Ведь под толстым слоем снега практически невозможно найти пищу. 

Адаптироваться к холодной весне у птиц просто не было времени, так как примерно 40 лет подряд к апрелю в Беларусь весна всё-таки приходила, и жизненный цикл пернатых более-менее укладывался в привычные рамки. Теперь же выжившие после мартовских погодных сюрпризов птицы находятся в критическом состоянии, а вернуться к местам зимовки у них нету ни энергетических ресурсов, ни календарного времени. В окрестностях Бреста уже зафиксировано рекордное число погибших аистов.

Задержавшаяся зима стала катастрофой для прилетевших птиц

Для местных экосистем сложившейся ситуации может стать настоящей катастрофой. Ведь всегда первые потоки возвращающихся птиц состоят из самых сильных особей. Но эти особи погибли от голода. Это означает, что в стране останутся размножаться более слабые особи, прилетевшие попозже, во втором потоке, как раз к потеплению. На птичьем генофонде и качестве потомства-2013 это также отразится негативно. Природный баланс удастся восстановить через несколько лет, если история с супердлинной зимой не повторится.


 
Источник:  http://ecowars.tv/


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Зафиксированы сдвиги почвы на восточном склоне Этны
Сползание флангов из-за поднятия кальдеры.... По ходу этим Этна открывает новую страницу истории.... (от faust2012)
Каменные лики Турции переписывают историю древнего мира
Движение народов было с Юга на Север. То что давно исчезло на Юге ещё долго сохранялось на севере и (от Везунчик)
Тёплое прошлое Марса: минералы раскрывают тайну древних озёр
Прошлое планеты под ногами не знают,
а уже для других планет сказки сочиняют. topzz)

Время на Марсе течет иначе: опубликованы первые точные расчеты
Все стали умнеть что ли?
Закрались сомнения в кучерявые мантры? topzz)

В Чернобыле обнаружили новую форму жизни
в Твёрдой Жизни все и вся являются чьей то пищей! Так устроен мир, чтоб вы не надо Едали Творцу- ест (от бодр)