Данное заявление эксперт сделал в ходе дискуссии о последствиях аварии на японской АЭС «Фукусима-1», на которой были установлены реакторы General Electric, схожие по типу с работающими в США.

Авария на «Фукусиме», крупнейшая после катастрофы на Чернобыльской АЭС, произошла после сильнейшего землетрясения на северо-востоке Японии 11 марта 2011 года. Вслед за подземными толчками магнитудой 9,0 на побережье пришла 14-метровая волна цунами, которая затопила четыре из шести реакторов АЭС и вывела из строя систему охлаждения реакторов. Полная ликвидация аварии, в том числе демонтаж реакторов, займет около 40 лет.

Как отмечает газета The New York Times, заявления Яцко «в высшей степени необычны» для эксперта такого уровня. Сам Яцко, который был председателем комиссии в 2009-2012 годах и на этом посту выступал за введение более строгих мер безопасности на атомных объектах, сказал, что к таким выводам его привело осмысление последствий аварии на «Фукусиме». «Я просто наблюдал, как эксперты в области безопасности атомной энергии пытаются понять, как нам решать эти очень сложные проблемы. После «Фукусимы» они стали еще более очевидными», - сказал Яцко.

По его словам, в США должны быть закрыты те атомные реакторы, срок службы которых был рассчитан на 40 лет, а затем был продлен еще на 20. Яцко также отклонил предложение комиссии по ядерному урегулированию продлить срок действия реакторов на второй 20-летний срок, что привело бы к тому, что те непрерывно работали бы 80 лет.

Мнение Яцко вписывается в общую тенденцию - в настоящее время в США предпочитают поддерживать работоспособность уже существующих объектов, а не вкладывать деньги в строительство новых. Все существующие в Штатах атомные реакторы были построены в 1974 году или раньше. От строительства новых отказались в результате серьезного экономического спада 70-х годов, а также аварии на АЭС «Три-Майл Айленд» (1979) - одного из крупнейших в мире инцидентов такого рода. Небольшой подъем энтузиазма по отношению к «мирному атому» был в начале 2000-х – тогда в США началось сооружение четырех новых реакторов на уже имеющихся объектах. Окончание работ запланировано на 2020 год. США являются крупнейшим производителем атомной энергии – 19% мировых мощностей.

В свою очередь, президент американского Института атомной энергии Марвин Фертел, комментируя слова Яцко, заметил, что энергосети США работали и будут работать в безопасном режиме. «Американские объекты атомной энергетики работают штатно. Это доказано множеством производственных показателей и показателями безопасности этих объектов. По этой же причине господин Яцко и его предшественник занимали пост председателя комиссии по ядерному регулированию», - сказал Фертел.