Выбор фона:
/ Новости сайта / Аномалии / Загадочные пятна на африканских полях
10.04.2013

Загадочные пятна на африканских полях

Оценка: 0.0    1688 0 Аномалии
19:02
На некоторых полях Намибии и Анголы можно наблюдать весьма необычный феномен: многочисленные круглые пятна бесплодной земли, усеивающие равнины. Это явление было открыто ещё в 1971 году, но по сей день учёные и энтузиасты бьются над его объяснением.

Диаметр пятен колеблется от двух до пятнадцати метров, а их общее количество уже давно исчисляется тысячами. Наблюдается загадочные пятна только в землях удалённых от крупных населённых пунктов, поэтому об искусственном их создании, какой-нибудь группой фанатиков, создавшей этот миф, и на протяжении многих лет его поддерживающей, говорить не приходится. Согласно поверьям племени Химба, проживающего в Намибии, круги появляются из-за огненного дыхания дракона, живущего под земной корой. Другие, более реалистичные гипотезы выдвигались учёными, полагавшими, что причина этого феномена кроется в деятельности муравьёв или растений, или вызвана влиянием токсинов и химических отходов.



Наиболее убедительное объяснение принадлежит немецкому профессору биологии Норберту Юргенсу утверждающему, что появление пятен вызвано сложной деятельностью песочных термитов. По его словам, эти насекомые съедают всю растительность в пределах небольшого круга и зарываются в землю. Отсутствие растительности позволяет влаге просачиваться сквозь песок, благодаря чему даже в самых засушливых условиях под землёй у термитов сохраняется небольшой резерв воды.



Вдохновившись этой теорией, биолог Уолтер Щинкель провёл независимое расследование загадки происхождения пятен, но никаких следов деятельности термитов в них не нашёл. Дебаты учёных относительно происхождения кругов на полях Намибии так и продолжаются по сегодняшний день, и нераскрытая тайна только придаёт пикантности снимкам, сделанным в этих местах.

 
Источник:  http://www.meteovesti.ru


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Назван способный вызвать новую пандемию вирус
Поясню более подробно, сейчас мы живём во время смены 2 Эр. И происходит разделение людей, на тех кт (от Music_Lover)
Назван способный вызвать новую пандемию вирус
А вот это есть послесловие к тому в чём мы 2000 лет живём, это не просто для расширения кругозора, э (от Music_Lover)
Назван способный вызвать новую пандемию вирус
Эра такая... Эра рыночных отношений изначально подразумевает под собой понятие человек-человеку волк (от Music_Lover)
Кем была Золушка?
Я верю , что золотые сандалии это обычная обувь в древнем мире! Это же тяжелейшая рабская повинность (от Koriona)