Выбор фона:
/ Новости сайта / Другое / Черная метка, или все о родинках
17.04.2013

Черная метка, или все о родинках

Оценка: 0.0    3354 0 Другое
17:27
Слово родинка обычно понятно всем, там называем мы образования, отличающиеся по цвету и структуре от остальной кожи. Однако причины их появления могут быть разными и даже нести потенциальную опасность.

Лет 30 назад все врачи твердили, что эти образования лучше не трогать, были против хирургического вмешательства. В наше время с появлением лазера ситуация существенно изменилась, и многие ударились в другую крайность: начали удалять все подряд, иногда доверяя эту операцию непрофессионалам.

Специалисты утверждают, что убирать необходимо только те образования, которые мешают или грозят перерасти во что-то более серьезное. Лучшее время для удаления родинок – поздняя осень. Солнечный ультрафиолет уже не так опасен, а морозы, травмирующие кожу, еще не наступили. Проводить операцию должен специалист с медицинским образованием.

Свои родинки нужно регулярно осматривать. Если вдруг одна из них потрескалась, увеличилась в размере, окрасилась в разные оттенки черного, серого, коричневого, срочно обратись к онкологу: так начинается меланома. Ученые прогнозируют увеличение больных с этим заболеванием. Основную роль в этом играют мутации, возникающие под действием ультрафиолета. Уже давно везде пишут и говорят, что пользоваться косметическими средствами с солнцезащитными фильтрами обязательно не только на пляже, но и в городе, причем не только летом, но и зимой, весной и осенью.

Рассмотрим самые распространенные виды образований на коже. Например, невусы. Часто их принимают за бородавки, но у последних поверхность шершавая, а у невусов – гладкая. Невусы являются доброкачественными образованиями. Удалять их нужно, если эти образования находятся в зоне постоянного трения, или вы задели его случайно, после чего он начал кровоточить. Если невус является некрасивым образованием на лице, также избавляйтесь от него. Перед операцией сделайте гистологическое исследование. Удаляют сейчас, в основном, лазером, но иногда используют и электрокоагуляцию.

К пигментным невусам относится лентиго. Образуется чаще всего на лице или на тыльной поверхности кистей. Специального лечения не требует, но следует оберегать эти места от ультрафиолетового облучения.

Если у вас появилось пятно розового цвета, которое зудит и кровоточит, срочно нужно обследоваться у онколога. Это, скорей всего, – базалиома (базально-клеточный рак кожи).

Очень распространенные образования на коже – бородавки, они вызываются вирусом папилломы человека. Часто встречаются бородавки вульгарные (шарики на ножке), которые появляются на руках, лице, под мышками. Плоские бородавки, также развивающиеся на лице и шее, малозаметны. Подошвенные бородавки поражают стопы и мешают при ходьбе.

Обильное высыпание бородавок свидетельствует о снижении иммунитета, иногда возникает во время беременности. Сами бородавки не являются злокачественными, однако их обильное высыпание может свидетельствовать о скрытом онкологическом процессе.

Удаляются они лазером или жидким азотом. Шрамы после удаления практически не остаются. Дополнительно назначается курс иммуноукрепляющих препаратов.




 
Источник:  https://earth-chronicles.ru


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Неубиваемый Кутузов
А я читал, что он был великим интриганом и склочником. Может потому, что была зацеплена лобная доля? (от Реабилитант)
Неизвестная молекула обнаружена в космическом пространстве
Это неизвестно. С такой же долей вероятности можно утверждать, что это - происки его альтер-эго maikl2m)
Назван способный вызвать новую пандемию вирус
Поясню более подробно, сейчас мы живём во время смены 2 Эр. И происходит разделение людей, на тех кт (от Music_Lover)