Выбор фона:
/ Новости сайта / Космос / NASA показали магнитный "пузырь" вокруг Земли, защищающий ее от Солнца
24.04.2013

NASA показали магнитный "пузырь" вокруг Земли, защищающий ее от Солнца

Оценка: 0.0    3152 0 Космос
09:36
Ученые из NASA смогли построить визуальную модель магнитосферы Земли, которая защищает нашу планету от излишнего солнечного излучения. На фотографии, опубликованной на сайте NASA, видно, что голубые линии, исходящие из центра крошечной Земли, выбрасываются на большое расстояние от планеты и встают на пути солнечных частиц, изображенных рыжим цветом.

Притом ученые показали, как магнитосфера взаимодействует с солнечным излучением именно во время движения Земли вокруг звезды, сообщает The Daily Mail.

Своеобразный магнитный "пузырь", окружающий Землю, показан в движении. Специалисты, проанализировавшие данные с космического аппарата NASA, исследующего "солнечный ветер", смогли проиллюстрировать скорость и направление энергии магнитосферы. Они показали, как поток солнечных частиц отражается от "пузыря".

Данные были получены с аппарата, который с 1998 по 2002 годы путешествовал через границу магнитосферы целых 17 раз. Это помогло намного больше узнать о волне солнечной энергии, именуемой форшоком, и взаимодействии с ней магнитосферы Земли. Во время движения наша планета как бы выставляет перед собой волну, точно так же, как движущийся корабль, и этим "щитом" отталкивает солнечные частицы.

Сложная структура заряженных частиц от Солнца взаимодействует с "магнитными сваями", идущими впереди Земли. Ученые надеются лучше понять, как образовывается эта большая магнитная площадь перед ударной волной-форшоком, а также как это все может помочь объяснить, что происходит с энергией магнитосферы во время пути нашей планеты.

Ученый Дэвид Сайбек объясняет, что удары солнечной энергии могут иметь "серьезные последствия", например, негативное воздействие на GPS-спутники. "Важно знать, что происходит в магнитосфере, так как даже мелочи, произошедшие в космосе, могут привести к большим результатам", - сказал он. "Оказавшись внутри магнитосферы, солнечное излучение может создавать мощные магнитные бури, воздействующие на коммуникационные спутники, от которых мы сильно зависим".

 
Источник:  http://npn54.ru


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Квантовая запутанность в сантиметровом кристалле: ученые впервые обнаружили макроскопический квантовый эффект
"...высокотехнологичные материалы прокладывают для запутанности путь в мир..." мракобесия. (от topzz)
Разгадка Бермудского треугольника: подводные магниты или человеческий фактор?
помним про ВС. только это была чистая заказуха, его песёнка: смотрите исходник этой передачи. никаки (от getsneg)
Россия и Китай нашли сбитые НЛО и пытаются их реконструировать — заявление Пентагона
Интересно, что в СССР в далёкие 60-е, 70-е годы ходили глухие разговоры о том, что были подобраны гд (от EXTRANIUS)
"Трудная проблема" сознания: учёные всё чаще говорят о мозге как об антенне
если ответить на последний вопрос заданный в статье,то ответ прост- "никак". по простой пр (от x-man)
Города — это интенсивные животноводческие системы, а люди в них — скот
Когда иллюзии разбиваются оказывается что большинство никогда и не умело летать и остаются умирать в (от Везунчик)