Преступник, открывший огонь у резиденции премьер-министра, арестован. В полиции сообщили, что он также получил ранения, но не в ходе перестрелки, а во время задержания. По последней информации, нападавший – 46-летний итальянец Луиджи Преити. Мотивы его поступка неизвестны.

Прокуратура Рима уже завела уголовное дело. Мужчине будут предъявлены обвинения в покушении на убийство и незаконном ношении и хранении огнестрельного оружия.

Известно, что преступник серьезно ранил одного из карабинеров в горло, а другого — в голову. Кроме того, небольшое ранение получила беременная женщина, которая в это время находилась на площади. По информации врачей, жизнь раненых находится вне опасности.

Между тем, известно, что как раз в это время новое правительство Италии во главе с Энрико Леттой приносило присягу на верность республике в Квиринальском дворце недалеко от места происшествия. Первое заседание нового правительства состоится несмотря на произошедшее.

В последнее время западные станы обеспокоены возможной террористической угрозой. В терактах и массовых убийствах в прошлом году погибли 17 человек на всей территории ЕС, 537 были арестованы по подозрению в терроризме и 400 уже находятся под следствием.