Выбор фона:
/ Новости сайта / Природные катаклизмы / Солнечный свет освещающий снег разрушает атмосферу над Арктикой
30.04.2013

Солнечный свет освещающий снег разрушает атмосферу над Арктикой

Оценка: 0.0    1861 1 Природные катаклизмы
18:05

Ученые из Университета Пердью обнаружили, что освещенный солнечным светом снег может быть основным источником атмосферного брома в Арктике и ключом к реакциям, которые выбрасывают загрязняющие вещества и разрушают озон.

Новое исследование также показывает, что снежный покров на арктическом морском льде в круговороте брома играет важную роль, которую ранее считали незначительной. Общие выводы, как всегда, неутешительные: стремительное таяние морского льда в последние годы, может иметь крайне негативные последствия в балансе химии атмосферы в высоких широтах.

Согласно некоторым данным, температура поверхности в Арктике растет в 3 раза быстрее, чем в среднем на планете. Это может кардинально изменить химию всей атмосферы Земли, что прямым образом повлияет и на людей.

Озон в нижних слоях атмосферы ведет себя иначе, чем стратосферный защитный озоновый слой планеты. «Внизу» озон является парниковым газом токсичным для человека и растений, но одновременно он и очищает атмосферу: в ходе реакции с водой образуется «окислитель», который удаляет большую часть вредных техногенных выбросов.

Однако, как показывает последнее исследование, в Антарктике озон выступает в роли отнюдь не очистителя. Дело в том, что на полюсах слишком холодно и водяного пара там мало. Из-за этого озон вступает в реакцию с молекулярным бромом – галогенным газом, который обычно выделяется из морской соли. Реакция настолько активна, что весной над арктическим снегом озон полностью исчезает. Ученые из Университета Пердью проводили эксперименты при температуре от -45 до -34 по Цельсию в регионе Barrow на Аляске и обнаружили, что источником газообразного брома является снег, освещаемый ярким солнцем.

Таким образом, на снегу морская соль и кислоты из загрязненной атмосферы встречаются, и затем под воздействием солнечных лучей происходит мощная химическая реакция, которую ученые называют «бромный взрыв». Взаимодействие снега и атмосферы является ключевым фактором в этом процессе и в конечном итоге приводит к серьезным изменениям в химическом составе атмосферы, в частности к разрушению озонового слоя из-за выброса брома. Пока эти процессы не очень заметны, но климат Арктики меняется и в будущем выбросы брома могут серьезно повлиять на глобальный климат.

Бром

Бром и его пары сильно токсичны. Уже при содержании брома в воздухе в концентрации около 0,001 % (по объёму) наблюдается раздражение слизистых оболочек, головокружение, носовые кровотечения, а при более высоких концентрациях — спазмы дыхательных путей, удушье. ПДК паров брома 0,5 мг/м³. Летальная доза, при которой происходит гибель 50 % животных, при пероральном введении для крыс составляет 1700 мг/кг. Для человека смертельная доза перорально составляет 14 мг/кг. (источник — каталог фирмы MERCK). При отравлении парами брома пострадавшего нужно немедленно вывести на свежий воздух (как можно в более ранней стадии показаны ингаляции кислорода); для восстановления дыхания можно на небольшое время пользоваться тампоном, смоченным нашатырным спиртом, на короткое время периодически поднося его к носу пострадавшего. Дальнейшее лечение должно проводиться под наблюдением врача. Рекомендуются ингаляции тиосульфата натрия в виде 2 % водного раствора, обильное питьё теплого молока с минеральной водой или содой, кофе. Особенно опасно отравление парами брома людей, страдающих астмой и заболеваниями лёгких, так как при вдыхании паров брома очень высока вероятность отёка лёгких. Жидкий бром при попадании на кожу вызывает болезненные и долго не заживающие ожоги.


 
Источник:  http://rnd.cnews.ru


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 1

0  
SKALA 30.04.2013 22:49 [Материал]
Кругом - непонятно что творится: люди стали потребителями по своим наклонностям и злыми по сути. Все в Мире уже изменяется - и это неизбежно! А вода вообще изменит свою структуру. Но вы и так - все знаете .
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Солнце может обладать сознанием
Всё живое - электрическое  smile (от topzz)
Солнце может обладать сознанием
Всё во Вселенной живое :) (от Music_Lover)
Солнце может обладать сознанием
Люди находятся в электрическом поле планеты, а не звезды.
Так что ''сознанием' (от topzz)

Биолог утверждает, что Солнце может обладать сознанием
Солнце есть Отец всего на Земле сущего. (от АМОЗОВ)
Биолог утверждает, что Солнце может обладать сознанием
Из за таких дураков как ты мы досих пор и ненашли разум во вселенной -потмоу что для таких дураков к (от ranon)