Выбор фона:
/ Новости сайта / Происшествия / Франция начала вывод войск из Мали
26.05.2013

Франция начала вывод войск из Мали

Оценка: 0.0    1810 0 Происшествия
01:24
Франция начала первую стадию операции по выводу войск из Мали. Четыре месяца назад Париж отправил войска в эту африканскую страну, чтобы вытеснить исламистских повстанцев.

С военной базы в пригороде столицы Мали Бамако отправился первый конвой. Грузовики едут на юг, в сторону Кот-д'Ивуара.

Формально операция по выводу 4-тысячного контингента французских войск началась еще в апреле.

Планируется, что Париж постепенно передаст контроль малийским войскам и миротворческому контингенту ООН, который начнет свою операцию в июле перед началом всеобщих выборов.

Всего два дня назад повстанцы-исламисты напали на казармы и управлявшийся французской компанией урановый рудник в соседнем Нигере, убив более 20 человек. Французский спецназ пришел на помощь нигерским военным. Заложники, которых взяли в казармах, были освобождены в пятницу.

Пока неизвестно, повлияет ли эта операция в Нигере на вывод французских войск.

Французское военное вмешательство в Мали в январе этого года стало ответом на рост активности повстанцев на севере страны и их продвижение на юг к столице Бамако.

Вооруженные исламисты воспользовались слабостью центрального правительства после переворота в марте 2012 года и неспособностью правительственных войск обеспечить безопасность. Под контролем повстанцев оказались такие крупные города, как Гао, Кидаль, Тимбукту, где был введен шариат.

Всего за несколько недель с начала операции французские и малийские военные при поддержке вертолетов и истребителей вытеснили повстанцев из городов. Однако некоторые из них продолжали скрываться в горах, откуда осуществляли вылазки и нападения.

Как сообщает корреспондент Би-би-си Алекс Дюваль из Бамако, операция французских войск пользовалась широкой поддержкой жителей Мали. Теперь многие из них с ужасом ждут окончания вывода французских военных.


 
Источник:  http://www.bbc.co.uk


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Уроки из прошлого: Трагедия странствующего голубя
Каким бы образом эти птицы могли вписаться в систему сельского хозяйства будучи вредителями? Никаким (от Везунчик)
Тахт-е Ростам в Афганистане
А какое отношение мифический герой Рустам имеет к буддизму? Источником историй о Рустаме для Фирдаус (от Везунчик)
Гигантский скелет великана найденный около Стоунхенджа был ростом 4 метра 30 см
В 1500 году в Англии были футы и ярды, но не метры с сантиметрами... (от dxman48)
Ануннаки: Боги или Инопланетяне?
Да- у меня был выбор! Выбор был у всех! Я - ушёл и не жалею! (от renmilk11)
Этот сайт использует файлы cookies для более комфортной работы пользователя. Продолжая просмотр страниц сайта, вы соглашаетесь с Политикой использования файлов cookies.