Выбор фона:
/ Новости сайта / Происшествия / Один из предполагаемых лондонских убийц был последователем имама, высланного из Великобритании
26.05.2013

Один из предполагаемых лондонских убийц был последователем имама, высланного из Великобритании

Оценка: 0.0    1698 0 Происшествия
03:11
Газета Independent собрала и подытожила сведения о людях, которые, по-видимому, совершили шокирующее убийство военного в Лондоне в минувшую среду.

"Подозреваемый вдохновлялся идеями имама, которого выслали из Великобритании после того, как он призвал сторонников обезглавливать врагов ислама" - таков заголовок первой статьи. Более того, вчера этот самый имам с вызовом заявил, что убийца проявил большую храбрость, отмечает журналист Ким Сенгупта.

Речь идет о священнослужителе Омаре Бакри Мухаммеде. "Его изгнали из Великобритании за экстремистскую деятельность, в том числе предполагаемые связи с "Аль-Каидой". На видеозаписи скрытой камерой он заявлял, что врагам ислама позволительно отрубать головы", - говорится в статье.

Теперь Бакри Мухаммед живет в Ливане. Он сказал в интервью Independent, что поступок Майкла Адеболаджо можно оправдать по канонам ислама: "Он не атаковал мирных граждан, он атаковал военного во время операции".

Бакри Мухаммед утверждает, что подозреваемый бывал у него на собраниях: "Он задавал вопросы о религии, был очень любознателен. Он впервые появился, когда люди очень возмущались войной в Ираке и войной с террором".

Видеозаписи, где Бакри Мухаммед призывал отрезать головы людям с Запада или брать их в плен, всплыли в 2007 году, после того, как суд признал виновными британцев пакистанского происхождения, которые планировали похищение и обезглавливание британского солдата.

Бакри Мухаммед заявил, что он и его сторонники не прибегали к насилию, пока жили в Великобритании. "Это так называемый "завет безопасности" - исламистским организациям разрешено действовать, но они воздерживаются от вооруженной борьбы в стране, которая их приютила", - говорится в статье. "Но в этом случае завет безопасности, очевидно, был неприменим", - заявил имам в интервью.

Газета сообщает биографию Бакри Мухаммеда: уроженец Сирии, в 1986 году он получил политическое убежище в Великобритании, основал организацию "Хизб ут-Тахрир", но после доктринальных разногласий создал другую организацию, "Аль-Мухаджирун". "Она тоже была свернута, но не менее дюжины ее членов, как считается, сделались террористами-смертниками или их пособниками", - говорится в статье.

Любопытно, что в 2006 году, во время войны Израиля с "Хизбаллой", Бакри Мухаммед пытался эвакуироваться из Ливана с группой британских граждан, но ему отказали. Позднее власти Великобритании известили, что не впустят его в страну. "С тех пор Бакри Мухаммед неоднократно предостерегал, что внешняя политика Британии повлечет за собой ответные удары мусульман, проживающих на Западе, и государства будут бессильны это предотвратить", - пишет газета.

Заодно газета публикует новые детали о поступке женщины, которую уже прозвали "ангелом Вулвича". Она оставалась рядом с умирающим Ли Ригби и молилась. Ее сын, не пожелавший раскрыть свое имя, сказал в интервью: "Просто в тот момент она подумала: "А если бы это был мой сын?" Никто не хочет умирать в полном одиночестве. Она просто хотела его утешить".

Вторая статья называется "Подозреваемый в нападении в Вулвиче был известен как спецслужбам, так и членам запрещенной исламистской организации". Точнее, спецслужбы обращали внимание на обоих предполагаемых убийц Ли Ригби, поясняет журналист Кэхэл Милмо.

Анджем Чудари, бывший лидер организации "Аль-Мухаджирун", подтвердил, что был знаком с человеком, который после убийства сделал политическое заявление на видеокамеру. По словам Чудари, этот человек - Майкл, он же "Муджахид", бывал на собраниях "Аль-Мухаджирун" и организаций, пришедших ей на смену, но уже два года там не появлялся. Чудари утверждает, что Муджахид не состоял в его организации официально, а просто бывал на собраниях и был "приятным, тихим парнем, совершенно нормальным".

"Аль-Мухаджирун", основанная исламистом Омаром Бакри Мухаммедом, "печально прославилась попытками оправдать теракты 11 сентября и распространением исламистской риторики в Великобритании", пишет газета.

Чудари известен как критик присутствия британских войск в Ираке и Афганистане. Но он уверяет: "Есть особый завет: взамен на то, что мусульманам позволяют мирно жить и исповедовать свою веру в Британии, запрещается атаковать британские власти, солдат в Британии". Чудари отрицает, что именно под его влиянием Муджахид стал радикалом: дескать, критиковать внешнюю политику - еще не радикализм, а в интернете полно материалов гораздо более экстремистского содержания.

Independent

 
Источник:  http://www.inopressa.ru/


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Тайны и загадки древних цивилизаций: что погубило древние цивилизации?
Как правильно выразился по этому поводу Эрнст Мулдашев: они возгордились. Поддерживаю (от Проводник)
На Кипре впервые обнаружили гигантских кусачих водных клопов
Люди их затащили по безалаберности или специально. Зачем бы им лететь, если до сих пор не перелетали (от Проводник)
Рептилоиды: живущие под землей
Людям "пудрят мозги" хорошо подобранной ложью. (от Проводник)
Археологи выяснили, что амазонки-воительницы из греческим мифов жили на древнем Кавказе
Отрывок из румынской поэмы где тоже упоминается амазонка. ГРУЯ, НОВАК
И ДИКАЯ ДЕВА-БОГАТЫРША. (от Везунчик)

Археологи выяснили, что амазонки-воительницы из греческим мифов жили на древнем Кавказе
Немного на детей похожи? А если так :
Богатырша дика.
Ну, и сколь велика?
С пол (от Везунчик)