Боевые роботы - автоматические устройства различного принципа действия, которые работают вместо человека на земле, в воздухе и в воде. Большинство из них работают по, так называемому, принципу телеприсутствия, то есть управляются человеком на расстоянии, и лишь немногие способны функционировать автономно, без участия оператора.

Именно эти роботы-«терминаторы» и оказались в центре внимания ООН - на поле боя они способны самостоятельно принимать решения и выполнять различные боевые задачи, определяя цели и уничтожая их. Такие способности роботов ставят ряд этических военных вопросов - может ли «терминатор» отличить мирных жителей от военных, как он определяет степень опасности и, наконец, кто понесет ответственность, если от подобного оружия пострадают обычные, ни в чем не повинные люди.

Хотя сторонники применения боевых роботов утверждают, что те незаменимы в горячих точках, когда выполняют опасные задачи и маневры вместо людей, правозащитники намерены требовать не только мораторий на их применение, но и полный запрет производства опасных обладателей искусственного интеллекта.