Выбор фона:
/ Новости сайта / Природные катаклизмы / В Улан-Удэ Селенге угрожает «бензиновое озеро»
03.06.2013

В Улан-Удэ Селенге угрожает «бензиновое озеро»

Оценка: 0.0    1288 0 Природные катаклизмы
09:26
На ликвидацию многотонного нефтяного загрязнения в районе улан-удэнского района Стеклозавод нашлись деньги. Пока же «бензиновое озеро», возникшее после аварии ещё в конце 1990-х, продолжает угрожать розливом в Селенгу и попаданием в Байкал.

Крупное загрязнение, так называемая нефтяная линза, находится в промышленном районе Стеклозавода. Его объём, по оценке гидрогеологов, составляет не менее 18 тысяч тонн бензина. Всё это выплеснулось в почву по недосмотру одной из нефтебаз, располагавших здесь ещё в 1990-х годах.

- В 1996-97 годах маргинальные личности добывали бензин прямо на берегу Селенги, - вспоминает министр природных ресурсов Бурятии Баир Ангаев. – И как результат – техногенная авария.

Проверки по данному факту проводили и учёные, и природоохранные органы, и прокуратура. Однако найти виновного не удалось ни тогда, ни спустя много лет.

- В то время работало четыре нефтебазы, причём с очень большими объёмами. В первую очередь это нефтебаза Забайкальского военного округа, которая находится, если ехать со стороны железнодорожного вокзала, не доезжая всех терминалов «Бурятнефтепродукта». Также там находилась нефтяная база Стекольного завода и база железнодорожной дороги, - пояснил Баир Ангаев.

По его словам, на одной из этих нефтяных баз произошёл прорыв. Многотонная масса бензина ушла в землю, а затем образовалось целое подземное бензиновое озеро. По некоторым данным, оно состоит из бензина марки А-76.

- Сегодня мы не наблюдаем никаких протечек в Селенгу. Но мы очень сейсмичный район, у нас ежедневно по два-три землетрясения. Небольшое смещение коры – и все эти 18 тысяч тонн могут хлынуть в Селенгу, - предупреждает министр природных ресурсов.

Ранее предпринимались попытки по ликвидации бензинового загрязнения. «Бурятнефтепродукт» пробурил две скважины, однако работы были остановлены из-за прекращения финансирования.

Однако спустя столько лет деньги всё же будут выделены. На этот раз – в рамках федеральной целевой программы «Охрана озера Байкал». Учёные-проектировщики уже предложили схему ликвидации загрязнения. Планируется бурение скважин и откачка бензина из почвы.

Кроме того, в августе минприроды РФ планирует экспедицию в Улан-Удэ с участием американских экологов. Эти специалисты занимались подобной проблемой у себя на родине.

- Может быть, они что-то умное нам подскажут, - отметил Баир Ангаев.

В целом работы по очистке бензинового озера оцениваются в 100 миллионов рублей.

 
Источник:  http://www.baikal-daily.ru


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Какого роста был Иисус Христос?
Скажите просто - вам  какого роста,  явлен быть  должен новоявленный Мессия ?
В каких пропорц (от renmilk11)

Какого роста был Иисус Христос?
Исайя глава 53 "нет в Нем ни вида, ни величия; и мы видели Его, и не было в Нем вида, который п (от Везунчик)
Чертополох обладает замечательными регенеративными свойствами для нервов
Можно предположить подобное действие и других растений семейства сложноцветных. Во всяком случае мор (от Везунчик)
Неубиваемый Кутузов
А я читал, что он был великим интриганом и склочником. Может потому, что была зацеплена лобная доля? (от Реабилитант)