Гориллы и некоторые другие животные уже находятся в безопасности, сейчас ведётся эвакуация зверей с верхних уровней – черепах, тапиров и т.д. Об этом сообщается на сайте чешского телеканала CT. По словам сотрудников зоопарка, это медленный процесс, потому что крупным животным – львам, обезьянам – приходится вкалывать транквилизаторы.

Режим чрезвычайной ситуации распространяется и на другие городские объекты. В частности, из-за угрозы затопления были закрыты восемь станций метро, перекрыты 19 улиц, из больниц в зоне риска эвакуируют людей.

Последние несколько дней в центральной части Чехии идут непрекращающиеся дожди, которые привели к выходу из берегов реки Влтавы. В результате были затоплены прилегающие к ней районы города. Утонул один человек, другой мужчина скончался в результате обрушения дома, ещё несколько пропали без вести.

Помимо Чехии, сильно пострадала от разгула стихии Австрия, там тоже погиб человек.

Немецкие метеорологи предупредили, что уровень воды в Дунае может подняться до 11 метров. В самой Германии в городе Пассау была объявлена тревога, правительство ФРГ заявило о готовности направить военнослужащих в зоны наводнений. Дожди размыли почти 40% всех сельскохозяйственных угодий страны.