Выбор фона:
/ Новости сайта / Космос / На Солнце произошла вспышка класса М
05.06.2013

На Солнце произошла вспышка класса М

Оценка: 5.0    2704 2 Космос
14:04
На Солнце произошла вспышка класса М. Вспышка произошла в активной области 1762, она расположена на юго-западной стороне солнечного диска - в геоэффективном положении.

Рентгеновская вспышка умеренной силы произошла на Солнце, в ближайшие часы ожидается повышение потока протонов, 7-8 июня могут произойти геомагнитные возмущения, сообщил РИА Новости представитель Института прикладной геофизики Росгидромета.

Солнечные вспышки в зависимости от мощности рентгеновского излучения делятся на пять классов: A, B, C, M и X. Минимальный класс A0.0 соответствует мощности излучения на орбите Земли в 10 нановатт на квадратный метр. При переходе к следующей букве мощность увеличивается в 10 раз. В 12.57 мск в среду на Солнце произошла вспышка класса М1.0.

"Вспышка произошла в активной области 1762, она расположена на юго-западной стороне солнечного диска - в геоэффективном положении. Это означает, что поток протонов из этой зоны может достичь Земли. Если вспышка сопровождалась корональным выбросом плазмы, то 7-8 июня может начаться магнитная буря. Не исключено, что на это событие может наложиться приход высокоскоростного солнечного ветра из корональной дыры (области очень сильного магнитного поля на Солнце). Но особо сильных возмущений мы не ждем", - сказал собеседник агентства.

В середине мая Солнце прервало длинный период спокойствия серией сверхмощных рентгеновских вспышек класса X, которых не было с октября 2012 года. Однако тогда это не привело к магнитным возмущениям на Земле, поскольку источник вспышек находился не в геоэффективном положении.




 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 2

0  
huligankax 05.06.2013 15:58 [Материал]
А сейчас ещё "красивее" картинка biggrin Я вообще, стала следить за вспышками, как за нечто прекрасным и высокохудожественным !
0  
Daara 05.06.2013 16:57 [Материал]
точно! выглядит, действительно, завораживающе. Вся мощь стихии, не укладывающаяся в обычном понимании... Красота!!!
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
«  Июнь 2013  »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
Последние комментарии
Дыхание планеты: НАСА обнаружило скрытый магнитный ритм, управляющий кислородом Земли
Появление кислорода на планетах земной группы напрямую связано и зависит от Облака Оорта, на момент (от faust2012)
Редкий парад планет произойдет 28 февраля 2026 года
Парад планет, это когда с Земли они сливаются в одну точку. А это херня какая-то, а не парад планет. (от Антихрист_45)
«Черная дыра внутри ядра Солнца: Новые данные указывают на наличие компактного объекта в ядре Солнца
Интересно, а как это определили, мы и о Земле то не очень информированы а про Солнце так и подавно, (от Tim8erli)