Выбор фона:
/ Новости сайта / Товарищи учёные, доценты с кандидатами
05.06.2013

Товарищи учёные, доценты с кандидатами

Оценка: 0.0    1954 7
15:19
Недавно в высших эшелонах публично возмутились чересчур большим количеством россиян, имеющих учёные степени всяческих наук: мол, многовато их получается. Оно, конечно, верно. Да только вопрос: откуда бы их столько бралось, если бы коммерческие вузы столько лет не торговали дипломами совершенно легально, а некоммерческие – полулегально? И ещё: торговали бы они ими столько лет, если бы те же самые высшие эшелоны, что сегодня публично возмущаются, не делали бы вид, что так и надо?

Не открою никакой Америки, если скажу, что Кабардино-Балкария тут вполне подходит в качестве отрицательного примера. Разговоры о том, что у нас количество дипломов давно превышает количество рабочих мест, ведутся примерно столько же, сколько оно его превышает. И это только если брать количество.

А если брать качество? Пожалуй, выйдет ещё хуже. Мой приятель работает как раз в одном из коммерческих вузов, и я однажды по недоразумению присутствовал на пересдаче «хвоста» одной из студенток. Между ними произошел примерно следующий диалог:

Преподаватель: Допустим, вы открываете частный бизнес. Скажем, хлебопекарню. Из чего вы будете исходить при составлении бизнес-плана?

Студентка: Исходить… бизнес-плана…

Пр.: Ну да, бизнес-плана. Вы же понесёте затраты при открытии, вам понадобится начальный капитал. На что? Наверно, на инфраструктуру, коммуникации, ингредиенты. Какие в хлебе ингредиенты?

Ст.: В хлебе… ингредиенты…

Пр. (с видом стоика): Да, ингредиенты?

Я (подражая суфлеру в будке, пытаюсь за его спиной изобразить процесс смешивания муки с водой и замешивания теста).

Пр.: Вам же понадобится вода, мука. Вы же будете покупать муку, а не делать её самостоятельно? Из чего мука делается?

Ст. (до которой, видимо, доходит смысл моих пассов): Из теста?

Занавес.

Не думайте, что это была какая-то особо неумная студентка. Напротив, это была совершенно типичная представительница, каковых там тринадцать на дюжину. И не думайте, что никто из них не получает дипломы о высшем образовании. Так что лично меня статистика не удивляет.

Другой мой приятель с трудом окончил ПТУ. Причём до того он умудрился быть отчисленным из другого ПТУ. Кто помнит, что такое ПТУ, поймёт, в чём соль. Так вот, этот мой приятель по знанию мировой и отечественной истории, а также литературы бил чуть ли не любого гуманитария, как хотел. А в спорах на самые разные темы, действуя исключительно интеллектуальными методами, затыкал за пояс многих и многих любителей поспорить и подавить образованностью. От него убегали даже иеговисты.

Однажды он при мне не смог пройти мимо полуразорванной книжки, валяющейся в мусорном ящике. Не помню уже, какой именно.

В общем, опять-таки не открывая никакой Америки, скажу: если уж высшим эшелонам так обидно за державу, пусть прикроют эту «торговлю багажом знаний» и отучат народ от мысли, что высшее образование автоматически означает высшее благо, давая возможность работать без «корочек». Хотя бы в таких местах, как наши, где можно работать руками. Тогда не получится, как в песне Высоцкого: «Товарищи учёные! Доценты с кандидатами! Замучились вы с иксами, запутались в нулях! Сидите, разлагаете молекулы на атомы, забыв, что разлагается картофель на полях!».


 
Источник:  http://kbr.mk.ru


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 7

0  
malipas 05.06.2013 19:49 [Материал]
так без корочки нынче тяжело устроиться на работу.
везде бумажки нужны.
вот и получают их, кто как может
0  
Gloom 05.06.2013 19:43 [Материал]
хлебаем..
помню, в конце прошлого века в некоторых коммерческих банках были вакансии уборщиц с высшим образованием. и получали те уборщицы в разы больше инженеров в НИИ (еще тех, с советским фундаментальным образованием). тогда это еще удивляло.
сейчас не удивляет уже ничего.
0  
cattussapiens 05.06.2013 19:19 [Материал]
Диплом о высшем образовании, об учёной степени - такие же атрибуты нового среднего класса, как и иномарка, айфон и т.д. и т.п. Беда в том, что пустующую нишу среднего класса заняло быдло smile
0  
Sansara 05.06.2013 19:01 [Материал]
Приведу грустный пример, девочка с параллели обучившись на искусствоведа работает парикмахером - визажистом - тупо выгоднее. тупо актуальнее.
0  
malipas 05.06.2013 19:14 [Материал]
все таки есть связь-искусствовед-визажист.
хоть не уборщица
0  
Daara 05.06.2013 16:50 [Материал]
огромное количество ни кому не нужных коммерческих ВУЗов с ни кому не нужными наборами специальностей созданы только для выкачивания денег за филькину грамоту (диплом). А в итоге, чтоб оправдать эти "ВУЗы", в требованиях при поступлении на работу об образовании выставляются совершенно фантастические специальности, типа как у Задорнова - специалист по левой ноздре и т.д. "Специалисты" становятся все больше и больше узконаправленными - не знающими и не умеющими ни чего, кроме того что написано у них в дипломе (да и то не всегда). Деградация на лицо...
0  
PETR12 05.06.2013 15:40 [Материал]
воплощение старого бюрократического лозунга без бумажки ты букашка а с бумажкой человек . любая бюрократическая система до последней капли крови будет за этот лозунг держаться пока непотонет . а сейчас у нас и есть бюрократически-олигархическая система гне на высшем уровне идет зеленая бумага а ниже её белая с печатями типа гос . cool
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
ООН заключило договор с инопланетными расами о постройке ими баз на обратной стороне Луны
Точно. 
Либо дело делать, либо сказки сказывать.
Мал бывал — сказки слушал; вырос вели (от Катенька)

Останки первых людей возрастом 1,86 миллиона лет обнаружили в Кении
Румынский ,местечковый язык пастухов ,а не имеющий те же корни могучий и совершенный государственный (от Везунчик)
Останки первых людей возрастом 1,86 миллиона лет обнаружили в Кении
Поспорить не с чем. Кроме того что искусственный язык лишон души - того звучания которое сохраняется (от Везунчик)
ООН заключило договор с инопланетными расами о постройке ими баз на обратной стороне Луны
я каждую ночь хожу туда по маленькому. почему бы не землян луна?
зеленых я там не видел, хотя (от limon-1661i1)