Выбор фона:
/ Новости сайта / Наука и Технологии / Первый космический 3-D принтер
06.06.2013

Первый космический 3-D принтер

Оценка: 0.0    1332 0 Наука и Технологии
19:20
NASA и компания Made in Space проведут первый эксперимент по трехмерной печати в условиях микрогравитации на Международной космической станции.

В эксперименте будет использована экструзивная технология трехмерной печати – послойное выращивание деталей из полимеров или других материалов. Оборудование для эксперимента 3D Print планируется сертифицировать и подготовить к запуску в космос в следующем году. 

Эксперимент 3D Print в случае его успеха положит начало производству деталей оборудования в космосе.

По заявлению NASA, технология трехмерной печати имеет колоссальный потенциал для освоения космического пространства. Вероятно, что когда-нибудь она будет использована для производства в космосе целых космических аппаратов и даст возможность преодолеть конструктивные и массовые ограничения, связанные со сложностью доставки космических аппаратов и их частей в космос с Земли.

Трехмерная печать может быть использована в роботизированных системах, способных изготавливать оборудование и компоненты среды обитания астронавтов в пилотируемых полетах на Марс и другие планеты. Жилье и лаборатории на этих планетах будут построены роботами, использующими строительные блоки, распечатанные из местных материалов – грунта и минералов. Астронавты в длительных космических экспедициях смогут печатать и перерабатывать инструменты по мере их необходимости, что сэкономит массу, объем и другие ресурсы.

Компания Made in Space уже испытала оборудование для эксперимента 3D Print в полетах, имитирующих микрогравитацию, в рамках программы NASA Flight Opportunities, дающей возможность предприятиям и исследователям возможность отработать свои новые технологии в невесомости до того, как их изделия попадут в суровые условия настоящего космоса.

По материалам NASA, Made in Space


 
Источник:  http://www.popmech.ru


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
На Солнце произошли четыре вспышки высокого класса
Мы знаем: время растяжимо.
Оно зависит от того,
Какого рода содержимым
Вы напол (от Rosto)

Человек прилетевший с небес
Катапультировался чувак....  cool (от renmilk11)
На Солнце произошли четыре вспышки высокого класса
Время имеет продолжительность - период. а он может быть в тиках, сиках, хихиках, ...список длинен  < (от renmilk11)
Останки первых людей возрастом 1,86 миллиона лет обнаружили в Кении
Заказные фантазии в последнее время участились. (от Проводник)