Выбор фона:
/ Новости сайта / Наука и Технологии / Какую роль выполняют слезы в жизни человека
07.06.2013

Какую роль выполняют слезы в жизни человека

Оценка: 5.0    8862 0 Наука и Технологии
17:40
При рождении человек плачет и привлекает к себе внимание. Плачут не только от боли, соринки или обиды. Это является своеобразным механизмом, чтобы обратить на себя внимание. А с какой целью природа наделила нас слезами? Принято считать, что выплакаться полезно. Почему?

Это не простая жидкость

Слезы являются не простой жидкостью с солоноватым привкусом. Они являются важнейшим функциональным элементом нашего организма. В составе слез преобладает вода, а химический состав приближается к составу крови. В этом составе содержится достаточно информации. В зависимости от состояния нашего организм, пропорция составляющих постоянно меняется.

Слезные потоки открываются при каждом моргании, и это вызывает поступление питательных веществ, содержащих определенный состав солей, которые смачивают поверхность глазного яблока. Это является защитной функцией и очистка глаза от инородных частиц. У плачущего человека будет выделяться жидкость, но с другим составом. Учеными было обнаружено множество ферментов, которые находятся в слезной жидкости.

Самую большую ценность представляет лизоцим. Он оказывает воздействие на вредные бактерии и растворяет у них клеточные стенки. Благодаря лизоциму, слезы способствуют заживлению небольших ран на коже. При нормальных условиях человеческие слезные железы вырабатывают от 0.5 до одного миллилитра слезной жидкости в течение суток, а за год организм способен выработать ее около стакана.

Функции, которые выполняют слезы

Слезы делятся на три функциональные группы: эмоциональные, базальные и рефлекторные.

Эмоции появляются в виде субъективных реакций человека на все, что происходит в его организме и окружающем мире. Когда нет слов, чтобы выразить все это, то появляются слезы. Эмоции могут быть и негативные и позитивные. В сложных ситуациях, при бессилии и переутомлении появляется желание поплакать и пожалеть себя. Выплакавшись, человек чувствует облегчение.

Базальные слезы выделяются в небольших количествах постоянно. Они смачивают роговицу и защищают глаза от бактерий и пыли. Если не увлажнять слизистую оболочку, то она может легко травмироваться. Слизистую оболочку нужно увлажнять, потому что она очень нежная и быстро пересыхает. Напряжение глаз снимается секретом глазной железы, в которой содержатся психотропные вещества.

Рефлекторные слезы нужны, чтобы сохранить глаза в целостности. Они появляются после физического раздражения. Так реагирует организм на слезоточивый газ, различные испарения и инородные частицы.

Плачьте, чтобы быть здоровыми

Ученые провели исследования химического состава слез людей, которые находились в разных психологических состояниях. Было собрано множество пробирок с ценным сырьем. Были собраны образцы слез печали и радости, восторга и ревности, слезы горя и сострадания, умиления и обиды. Их разделили на несколько групп по содержанию преобладающих веществ.

Одна группа действует подобно морфию – смягчает и притупляет боль. Другая группа уничтожает вредные микроорганизмы и уничтожает бактерии. Третья группа действует успокаивающе. Было установлено, что самые соленые слезы появляются от отчаяния и боли. Те слезы, которые появляются на глазах при чистке лука или когда мы вынимаем соринку из глаза, являются более пресными. Ученые установили, что когда человек плачет, то кроме облегчения души у него вымываются из организма лишние и опасные вещества, при освобождении от которых снимается напряжение и стресс.

Таким способом выполняется естественная чистка организма и саморегуляция всего организма. Поэтому плакать полезно. Те, кто сдерживает слезы, вредят своему здоровью. Есть люди, которые не плачут. У этих людей чаще возникают нервные расстройства и психические заболевания. Говорят, что если проплакать от души на протяжении пятнадцати минут, то это поможет снять напряжение, которое накопилось за год. Слезы имеют больше положительного, чем отрицательного и это не зависит от причин их появления.

Связь гормонов с плаксивостью

Плачущих детей объединяет один общий язык, и его нет необходимости переводить. А вот новорожденные кричат, а не плачут. Только по истечении трех месяцев после рождения у них появятся слезы на глазах. Подрастающему ребенку, который был обижен, мама говорит «не плачь мой маленький, ведь ты же будущий мужчина». Было замечено, что чаще плачут маленькие мальчики, чем девочки.

Только по истечению нескольких лет они стараются не плакать, чтобы их не называли плаксами. Все дети плачут до двенадцати лет, а после – в основном девочки. Их плаксивость можно объяснить наступлением периода половой зрелости. В этом главными виновниками являются половые гормоны. У мужчин гормональный уровень не подвергается сильным перепадам.

У женщин гормональный уровень постоянно меняется и это отражается на их психическом состоянии. Но с возрастом у людей, независимо от пола, проявление сильных эмоций становится умеренным. Все это отражается на появлении слез.

Искусственные слезы

С возрастом у глаз постепенно теряется способность увлажняться слезами. Вот почему у пожилых людей глаза кажутся выцветшими и блеклыми. При недостаточном количестве выделяемых слез может возникнуть глазная болезнь. Синдром «сухих глаз» является признаком снижения остроты зрения или усталости. Это очень часто встречается у тех, кто уделяет много времени компьютеру.

Появляется ощущение, что внутри глаза постоянно что-то мешает. В таком случае этим людям приходится чаще моргать, но не всем людям это может помочь. Для таких случаев ученые создали искусственные слезы. Применяя их, можно избавиться от высыхания слизистой оболочки глаза. Они продаются в аптеке и используются для профилактики и лечения.


 
Источник:  https://earth-chronicles.ru


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

ТОП Новостей
Материалов за сегодня нет.
Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Какого роста был Иисус Христос?
Много я видела и пережила, и много уронила слёз, много молитв прочла и многих погребла мёртвых.7. Но (от Archerius)
Какого роста был Иисус Христос?
Искусственный Иисус возник из ни откуда - он и пророчит и вещает- просто чудо. Правительства и стран (от renmilk11)
Какого роста был Иисус Христос?
Скажите просто - вам  какого роста,  явлен быть  должен новоявленный Мессия ?
В каких пропорц (от renmilk11)

Какого роста был Иисус Христос?
Исайя глава 53 "нет в Нем ни вида, ни величия; и мы видели Его, и не было в Нем вида, который п (от Везунчик)
Чертополох обладает замечательными регенеративными свойствами для нервов
Можно предположить подобное действие и других растений семейства сложноцветных. Во всяком случае мор (от Везунчик)