Выбор фона:
/ Новости сайта / Гипотезы / На Земле существовал вымерший вид первобытного человека, неизвестный науке
14.06.2013

На Земле существовал вымерший вид первобытного человека, неизвестный науке

Оценка: 0.0    2819 1 Гипотезы
13:39
адим Маненков/. Анализ геномов ранее неизвестного вида ископаемого человека, так называемого "денисовца", останки которого новосибирские археологи обнаружили на Алтае, свидетельствует, что на Земле существовал еще один вымерший вид первобытного человека, совершенно неизвестный науке. Об этом сегодня сообщил на пресс-конференции в Новосибирске директор Института археологии и этнографии Сибирского отделения Российской академии наук Анатолий Деревянко.

"У "денисовца" до 17 процентов геномов от неандертальца, 4 процента - от генома неизвестного вида и подвида", - сказал Деревянко.

Это пока единственное свидетельство, что, кроме неандертальцев, австралопитеков, на Земле обитала вымершая популяция древних людей, о существовании которой ученые и не подозревали.

Деревянко считает, что сенсационные антропологические находки, подтверждающие существование неизвестного вида предков современных людей, скорее всего будут найдены на Алтае. И не исключает, что уже в этом археологическом сезоне.

Открытия новосибирских археологов неоспоримо доказали, что на территории современного Алтая около 50 тысяч лет назад сосуществовали две группы ископаемых гоминидов - неандертальцы и "денисовцы", и у них происходило межвидовое скрещивание.

Ученым удалось расшифровать полный геном "денисовца", сохранившийся всего лишь в небольших образцах тканей - фаланговой кости пальца руки и двух зубов, которые ранее были найдены в Денисовой пещере на Алтае. По данным ученых, "денисовец" является родственным неандертальцам.

Археологи продолжают работать в Денисовой пещере, где, по словам Деревянко, "находится до 14 культуросодержащих горизонтов. Это позволяет проследить динамику развития древнего человека".

В научном мире из всех достижений последнего периода обнаружение останков ранее неизвестного вида ископаемого человека /"денисовца"/ на Алтае поставлено на второе место по значимости после обнаружения бозона Хиггса.

Академику Деревянко присуждена Государственная премия РФ 2012 года за выдающиеся открытия и труды в области изучения древнейшей истории человечества в Евразии и формирования человека современного анатомического типа.


 
Источник:  http://www.tass-ural.ru


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 1

0  
sezam 14.06.2013 14:24 [Материал]
Ему повезло, что он вымер до нашего идиотского времени...
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Научная фантастика - кто дает нам предсказание будущего?
Предсказания основаны на законах Архи построек чего бы то ни было.
Прежде всего это один из м (от LOG)

"Город Бога"
Напоминает космический город в фильме "Петля Ориона" 1980 года. Там его в конце показывают (от Rosto)
Тайны пирамиды Дото
Буддийский храм в г. Сакаи, префектура Осака. 7 век. (от Rosto)
Археологи выяснили, что амазонки-воительницы из греческим мифов жили на древнем Кавказе
Лингвисты уже давно говорят о западном происхождении тюрок ,а амазонки это одомашнившие лошадей тюрк (от Везунчик)
Археологи выяснили, что амазонки-воительницы из греческим мифов жили на древнем Кавказе
Это отрывки кумыкский баллады Карт-Кожак и красавица Максуман. (от Везунчик)