Выбор фона:
/ Новости сайта / Археология / Скальная архитектура Древнего мира
14.06.2013

Скальная архитектура Древнего мира

Оценка: 0.0    5267 1 Археология
23:35
К скальной архитектуре относится множество структур. Среди них: жилье, гробницы, храмы, которые были высечены из скалы. Фасады и внутренняя планировка отражает архитектурный стиль, время, в которое было создано строение. Многие впечатляющие примеры скальной архитектуры – скальные монолитные образования, представляющие собой цельный материал.

Многие древние примеры скальной архитектуры, такие как древний город Петра в Иордании, вырезались на протяжении десятков сотен лет, при помощи долото.

Сложность работ по камню стала причиной того, что многие конструкции небыли завершены. Это касается и Панча Ратхами в штате Тамил Наду, в Индии.


Самые ранние и самые известные примеры скальных строений – Гипогей Паола (Мальта). Комплекс был построен приблизительно в 3000 г. до н.э. и обнаружен рабочими в 1902 году.

Одиннадцать монолитных церквей в Лалибела, (Эфиопия) – одни из последних созданных конструкций скальной архитектуры. Они были созданы около 1100 года н.э.



Храм Кайласанатха – один из многих скальных храмов- святынь в пещерах Эллоры, в Индии. Храмы создавались в 400-900 годах н.э. Территория комплекса храмов также является домом для гигантского сидящего Будды.

В то время как многие древние цивилизации создали свои вековые памятники архитектуры, Каппадокия в Турции является исключительным историческим местом, которое может похвастаться множеством исторических каменных конструкций, подземными городами, вековыми городскими пейзажами, которые напоминают муравейник. Все эти объекты населены людьми и по сей день.

Скальные гробницы – впечатляющая форма скальной архитектуры, которая была построена многими древними цивилизациями для захоронения престижных и богатых людей. Погребальные камеры часто высекаются в скале и запечатываются огромными каменными плитами. Некоторые скальные гробницы хорошо замаскированы под окружающую среду, другие – представляют собой внушительные храмы, которые когда-то были ярко окрашены для большей заметности.


Множество скальных гробниц были повреждены и утеряны вовремя землетрясений и извержений вулканов, но многие скальные памятники архитектуры сохранились и по сей день. Среди сохранившихся  памятников – один из наиболее известных – город Петра в Иордании, Мавзолей Эль-Хазне — яркий пример величайшего мастерства древних архитекторов и камнерезов. Трудно догадаться: как и при помощи каких инструментов были вырезаны детали мавзолея.

Скальные гробницы можно найти в Иерусалиме, среди пещер и подземных водных каналов, как искусственных, так и природных.
«Все цари народов, все лежат с честью, каждый в своей усыпальнице, а ты повержен вне гробницы своей, как презренная ветвь, как одежда убитых, сраженных мечом, которых опускают в каменные рвы, — ты, как попираемый труп, не соединишься с ними в могиле».

Как правило, гробницы для царей сооружались строителями прямо в скалах, для большей надежности. Важной особенностью является выбор места для высечения. Так, строители обычно высекали гробницы в более твердом – низком пласте скалы.  Древние гробницы делились на 2 вида: открытые ( высеченные в скале) и закрытые (катакомбы).

Если существует город живых,  значит есть и город мертвых. В древних цивилизациях считалось нормой – похоронить умершего в некрополе, что означает «город мертвых», в переводе с греческого языка. Город  Некрополь был построен в городе Миры, в древней Ликии (ныне часть провинции Анталья, Турция).

Помимо города, некрополем называли места сосредоточения больших захоронений. Существует множество некрополей, к примеру: Дипилонский некрополь в древних Афинах, в Древнем Египте — некрополь города Фивы с гробницами фараонов и знати, и многие другие некрополи.



 
Источник:  http://lifeglobe.net/


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 1

0  
palecha 15.06.2013 21:03 [Материал]
Стереотипность мышления и невежество не позволяют понять происхождение и назначение этих сооружений.
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Научная фантастика - кто дает нам предсказание будущего?
Предсказания основаны на законах Архи построек чего бы то ни было.
Прежде всего это один из м (от LOG)

"Город Бога"
Напоминает космический город в фильме "Петля Ориона" 1980 года. Там его в конце показывают (от Rosto)
Тайны пирамиды Дото
Буддийский храм в г. Сакаи, префектура Осака. 7 век. (от Rosto)
Археологи выяснили, что амазонки-воительницы из греческим мифов жили на древнем Кавказе
Лингвисты уже давно говорят о западном происхождении тюрок ,а амазонки это одомашнившие лошадей тюрк (от Везунчик)
Археологи выяснили, что амазонки-воительницы из греческим мифов жили на древнем Кавказе
Это отрывки кумыкский баллады Карт-Кожак и красавица Максуман. (от Везунчик)