Выбор фона:
/ Новости сайта / Природные катаклизмы / Суперячейка попала в объектив
15.06.2013

Суперячейка попала в объектив

Оценка: 5.0    2689 2 Природные катаклизмы
00:05

Фотограф и оператор Майк Олбински 4 года охотился за редким природным явлением – «суперячейкой». И вот, наконец, смог заснять её в небе над Техасом. 3 июня, долгожданная ячейка развернулась неподалёку от города Букер.

Суперячейка – это очень мощное конвективное образование в атмосфере. Процесс её зарождения и строение сильно отличаются от обычных кучево-дождевых облаков, поэтому ячейка представляет большой интерес для учёных. Обычное грозовое облако при определённых условиях превращается в своеобразного монстра, который может существовать около 4-5 часов практически не меняясь и генерировать все опасные явления погоды

Диаметр суперячейки может превышать 50 км, а высота – 10 км. Скорость восходящих потоков внутри суперячейки достигает 50 метров в секунду и выше. В результате её появления часто образуется крупный град. Ячейку всегда сопровождают суровые погодные условия, однако, несмотря на их некоторое внешнее сходство с торнадо, они формируются только в 30% случаев.

 
Источник:  http://www.meteovesti.ru


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 2

0  
feniksbrest 15.06.2013 15:42 [Материал]
Вот это мощь!!!
0  
Бармалей 15.06.2013 00:43 [Материал]
как то нереально и мощно
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
«  Июнь 2013  »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
Последние комментарии
Афина — Богородица: как греческая богиня стала православной святой
Там нет буквы ф - Αθηνά. Произносится близко к атина. Ата - отец в тюркских,но учитывая что в тюркск (от Везунчик)
Сотрясение, вернувшее к жизни: индианка с диагнозом «смерть мозга» очнулась после того, как скорая попала в яму на дороге
Она ничего не чувствовала,а когда очнулась ещё и ничего не помнила :" память вернулась". В (от Везунчик)
Афина — Богородица: как греческая богиня стала православной святой
происходит от греческого слова αφρος (aphros), что означает "пена там нет корня род. (от Tihiro)
Зомби-апокалипсис перестает быть фантастикой: Медведев предупредил о новой угрозе
Россия полностью зависит в лекарственном обеспечении от запада закупая готовые препараты , субстанци (от Везунчик)