Выбор фона:
/ Новости сайта / Наука и Технологии / Повелитель молний: ученые пытаются подружиться с небесным электричеством
17.06.2013

Повелитель молний: ученые пытаются подружиться с небесным электричеством

Оценка: 5.0    1866 5 Наука и Технологии
13:23

Летом людям часто приходится сталкиваться с молниями. Однако большинство знает об этом природном явлении не так много. О том, чего ждать от небесных электрических разрядов, в студии программы "Утро России" рассказал заведующий отделом мощных лазеров Института общей физики РАН Виктор Аполлонов.

Существует девять видов молний. Самая загадочная из них – шаровая. Петербургские ученые проводят множество опытов по изучению этого явления. Им даже удается создавать искусственные шаровые молнии, но они живут очень короткое время, и изучить их подробно пока не удалось.

Сейчас ведется разработка перехвата молний с помощью лазерных систем. Как пояснил Виктор Аполлонов, это изобретение имеет очень большое практическое значение, так как молнии наносят огромный ущерб самым разным отраслям хозяйства.

Новости все чаще сообщают о людях, пострадавших от удара молнии. Как пояснил Виктор Аполлонов, факторов риска в этой сфере довольно много. Во-первых, это рост: вероятность получить удар для двухметрового человека намного выше, чем для людей среднего роста. Сыграть роковую роль могут даже мелочи – например, мокрые ноги (или хождение босиком). Кроме того, по причинам, которые ученым пока не удалось объяснить, гораздо чаще страдают мужчины: их среди получивших электрический разряд с небес 82%. При этом машина, вопреки распространенному мнению, является достаточно надежным убежищем от молнии. А вот пользоваться мобильным телефоном во время грозы нежелательно.

 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 5

0  
Alexei2012 17.06.2013 15:37 [Материал]
biggrin Опять – воспоминания о будущем. Может прежде, чем «мудрить» с молниями внимательно разобраться в работах Николая Теслы? Для него эти темы почти сто лет назад были «вчерашним днем». biggrin
0  
nata72 17.06.2013 14:06 [Материал]
Недавно сидим с дочкой после грозы во дворе. Слышу треск, как от разряда. Потом молния сверкнула и сразу бахнуло. Все в одну секунду уложилось. Это, что молния рядом ударила?
0  
Daara 17.06.2013 15:58 [Материал]
может шаровая?
0  
nata72 17.06.2013 16:24 [Материал]
Да не знаю. Треснуло, блеснуло, потом загрохотало. Может и шаровая. Но шара мы не видели, а гроза вроде прошла. Небо было ясным.
0  
Loshadka_Belokoni 17.06.2013 17:59 [Материал]
Если молния ударит рядом, её ни с чем не спутаешь...
Один раз в детстве, молния попала в невысокую трубу кочегарки, от которой я был не далее 30-40 метров, так гром был такой силы, что я чуть с копыт не слетел. Контузило реально! Никаких раскатов, как взрыв авиабомбы...
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Солнце может обладать сознанием
Нет. Это скорее распад и прекращение работы эл. поля человека,
как связующего звена для связи (от topzz)

Солнце может обладать сознанием
Ну тогда смерть - это всего лишь досадное "короткое замыкание"... maikl2m)
Солнце может обладать сознанием
Всё живое - электрическое  smile (от topzz)
Солнце может обладать сознанием
Всё во Вселенной живое :) (от Music_Lover)
Солнце может обладать сознанием
Люди находятся в электрическом поле планеты, а не звезды.
Так что ''сознанием' (от topzz)