Выбор фона:
/ Новости сайта / Археология / В Европе найдена обширная сеть древних подземных туннелей от Северной Шотландии до Турции
17.06.2013

В Европе найдена обширная сеть древних подземных туннелей от Северной Шотландии до Турции

Оценка: 0.0    4257 7 Археология
20:14

Археологи обнаружили тысячи подземных туннелей времён Каменного века, раскинувшихся по всей Европе от Шотландии до Турции, и поставивших учёных в тупик загадкой своего изначального предназначения.

article-2022322-0D47A59700000578-168_634x882

Немецкий археолог доктор Генрих Куш в своей книге «Секреты подземных дверей в древний мир» рассказывает, что туннели были вырыты буквально под сотнями неолитических поселений по всей Европе, и тот факт, что так много туннелей пережили 12 тысяч лет, показывает, что изначальная сеть была невероятно масштабной.

«В одной только немецкой Баварии мы обнаружили 700 метров этих подземных туннелей. В австрийской Штирии мы нашли 350», рассказывает он. «По всей Европе были тысячи таких туннелей – от севера Шотландии до самого Средиземноморья».

Туннели сравнительно узкие, около 70 сантиметров в ширину, что как раз достаточно, чтобы через них мог пробраться человек. В некоторых местах встречаются маленькие комнаты, камеры для хранения и места для сидения.

Каменный век был первым в трёх-этапной археологической системе, которая делит человеческую предысторию на три периода: Каменный, Бронзовый и Железный век. Переход из Каменного века состоялся между 6000 и 2500 годами до нашей эры для большей части человечества, проживавшей в Северной Африке и Евразии. И хотя многие считают, что люди Каменного века были примитивными, невероятные находки вроде 12000-летнего храма Гобекли Тепе в Турции, пирамиды Египта и другие конструкции – например, Стоунхендж – демонстрируют удивительные астрономические познания людей того времени, и говорят о том, что они, по-видимому, были не такими уж примитивными.

Открытие обширной сети подземных туннелей свидетельствует, что люди Каменного века проводили свои дни, по всей видимости, не только за охотой и собирательством. Однако настоящее предназначение этих туннелей всё ещё остаётся полной загадкой. Одни исследователи считают, что их задачей было защищать людей от хищников, в то время как другие считают, что их целью было предоставить возможность безопасных путешествий, защищённых от влияния погодных катаклизмов, и даже войн и насилия. На текущий момент учёные могут только гадать об их предназначении, поскольку туннели до сих пор не раскрыли всех своих секретов.

ancient-origins.net

 
Источник:  http://gearmix.ru/


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 7

0  
Dimonicus 18.06.2013 00:38 [Материал]
Солнечная активность заставляла людей копать такие подземные ходы,строить города в пещерах и там прятаться.Где то уже писали почему у нас в России молодые леса,так как кругом гари поэтому леса не могут вырасти до преклонного возраста.А гари то не от пожаров как говорят учоные а от солнца. Нынешние северные народы манси,ханты и тд когда пришли на место своего нынешнего проживания находили брошенные жилища людей которые жили до них- народ сихиртя.Так те копали подземные ходы в сопках по тем же причинам.От туда и пошли легенды что народ ушёл под землю и всякие сказки Бажова.
0  
cattussapiens 18.06.2013 00:13 [Материал]
А почему решили, что их люди вырыли? Сказки про гномов есть, пещеры есть, а где гномы? smile
0  
o-lega 17.06.2013 23:07 [Материал]
Конечно рыли для защиты, страх нападений, может от кого-то скрывались, делали запасы на зиму, как бобры. Видимо обстановка подталкивала. Как еще лучше можно сделать запасы и видимо как укрытие от тех же набегов. А вместе соединяли, чтобы обмениваться едой и можно было жить нормально, пересидеть нападение. А что очень даже умно, это гораздо эффективнее, чем строить оборону и пр. И даже если обороняться тунели можно использовать, раненных перетаскивать, припасы и пр. По моему как раз очень все объяснимо, не требует никаких строительных материалов, что тоже важно.
0  
лютик 17.06.2013 22:34 [Материал]
Гастролёры накопали что бы за съёмные квартиры не платить , потом съехали оставив учёным загадки biggrin
0  
tsapik 17.06.2013 22:07 [Материал]
Когда в соединение вступают такие компоненты, как сотни тысяч подневольных рабочих и страх перед более могущественным противником, то эта гремучая смесь порождает такие феномены, которые ставят позднейших учёных в тупик загадкой своего изначального предназначения. Только не понятно причем здесь каменный век? То что туннели были вырыты буквально под сотнями неолитических поселений не доказывает что они были созданы в неолите. smile
0  
NEXT 17.06.2013 20:59 [Материал]
Ежу понятно , что такие трудоемкие работы не проводятся без ОЧЕНЬ весомых причин. Вероятно , предыдущие цивилизации построили эти тоннели для спасения населения во время глобальных катаклизмов. Нет иной причины.
0  
joky47 17.06.2013 20:26 [Материал]
В Сирии тоже боевики такие нарыли и бегают по ним, может эдак тысячу лет назад, и в этих тоннелях партизаны бегали по Европе.
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Физик утверждает, что нашел доказательство нового закона физики: Живем ли мы в смоделированной Вселенной?
Это уже не закон физики а закон программных условностей. Есть базовая среда и есть энтропийная меняю (от renmilk11)
Физик утверждает, что нашел доказательство нового закона физики: Живем ли мы в смоделированной Вселенной?
Майкл, ты ведь по-своему прав. В статье же так и написано:
«Исследование Вопсона... с точки з (от Rosto)

Физик утверждает, что нашел доказательство нового закона физики: Живем ли мы в смоделированной Вселенной?
Не буду спорить со столь "авторитетным" изданием. В Средние века весьма авторитетные мужи (от maikl2m)
Физик утверждает, что нашел доказательство нового закона физики: Живем ли мы в смоделированной Вселенной?
Увы, но я давно перестал доверять информации из Википедии... Любая энтропия - это состояние, когда ч (от maikl2m)