Выбор фона:
/ Новости сайта / Природные катаклизмы / В Нарынской области Киргизии и на Иссык-Куле выпал снег
18.06.2013

В Нарынской области Киргизии и на Иссык-Куле выпал снег

Оценка: 5.0    1998 0 Природные катаклизмы
22:49
Крайне редкое природное явление можно было наблюдать в Нарынской области Киргизии накануне, 17 июня. В регионе в разгар первого месяца лета выпал снег. Толщина снежного покрова, по данным местных жителей, местами доходила до 20 сантиметров. Интересно, что подобные природные явления происходят в Нарынской области приблизительно один раз в двадцать лет.

По данным областного управления МЧС Киргизии, снегом завалило перевал Долон, соединяющий север республики с Нарынской областью, а также Ак-Талинский и Кочкорский районы. Замело и несколько пастбищ в районе озера Сон-Куль. Толщина снежного покрова там достигала 80 сантиметров. Под угрозой закрытия находилась автотрасса Бишкек-Торугарт, однако спасатели вовремя приступили к ее очистке, дав автолюбителям возможность продолжать движение.

В связи с внезапно обрушившимися на регион холодами в Нарынской области создана рабочая группа, в которую входят спасатели и местные чиновники. Возглавляет оперативные мероприятия лично губернатор области. Известно, что из-за осадков без энергоснабжения остались несколько селений. Под угрозой уничтожения урожай овощей.

Ранее в «Кыргызгидромете» отмечали, что средняя месячная температура воздуха в Нарынской области ожидалась около климатической нормы (примерно 14-17 градусов тепла). Метеорологи также прогнозировали среднемесячный уровень осадков (40-60 мм).

Прошел снег и в Иссык-Кульской области. Как сообщают в МЧС, снегопад привел к гибели почти 80 голов скота и частичному уничтожению урожая плодово-ягодных культур. Наиболее пострадавшими от стихии называют села Кок-Мойнок, Ак-Терек и Торт-Куль Тонского района.

 
Источник:  http://www.meteoinfo.ru


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Неубиваемый Кутузов
А я читал, что он был великим интриганом и склочником. Может потому, что была зацеплена лобная доля? (от Реабилитант)
Неизвестная молекула обнаружена в космическом пространстве
Это неизвестно. С такой же долей вероятности можно утверждать, что это - происки его альтер-эго maikl2m)