Выбор фона:
/ Новости сайта / Происшествия / В 2014 году сигареты подорожают на 50%
19.06.2013

В 2014 году сигареты подорожают на 50%

Оценка: 0.0    2714 14 Происшествия
09:58

В рамках государственной политики по борьбе с курением акцизы на табачную продукцию в следующем году значительно возрастут. Сигареты будут стоить на 50% дороже нынешней своей стоимости, а цена на сигары и сигариллы возрастет еще больше. Соответствующий законопроект, взволновавший экспертов, подготовил Минфин и вынесет его на рассмотрение в ходе ближайшего заседания правительства, которое состоится 20 июня.

Удорожание акциза на сигареты с фильтром будет выглядеть следующим образом: если раньше за 1 тыс. сигарет он составлял 550 рублей, то теперь сумма вырастет до 820. Однако сюда следует добавить еще и 9% расчетной стоимости, исчисляемой из максимальной розничной цены, что значительно увеличит общую суммарную цифру.

— Повышение акцизов не должно стать неожиданным для населения, — отметили в пресс-службе Министерства финансов. — Потому как эта мера была прописана в «Основных направлениях налоговой политики РФ на 2014-й и плановый период 2015–2016 годов», а также опирается на Федеральный закон о внесении изменений в статью 193 части второй Налогового кодекса РФ, где приведены плановые таблицы повышения акцизов на табачную продукцию и причины этого повышения.

Причин роста цен на табачные изделия, по версии Минфина, две: одна из них — необходимость поэтапного повышения акцизов на табачные изделия с целью уравнивания налогообложения табачных изделий среди стран Европейского региона Всемирной организации здравоохранения. А вторая — это государственная политика в борьбе с табакокурением. По предложениям, ранее высказанным Минздравом, таким образом удастся спасти от никотиновой зависимости детей, подростков и малоимущих, которым останется либо снижать дозу потребляемых сигарет, либо переходить на табак более низкого качества.

— Чем более недоступен табак для населения, а особенно для школьников, из которых в нашей стране курят около 30%, тем лучше, — отмечает главный нарколог страны Евгений Брюн. — А вред от табака низкого качества практически не отличается от вреда, наносимого табаком высокого качества, но вот употреблять его менее приятно.

В комитете Госдумы по экономической политике инновационному развитию и предпринимательству к грядущей инициативе Минфина относятся вполне положительно. Там считают, что эта мера положительно скажется и на здоровье населения, и на бюджете страны. А возможные «подводные камни», как полагает заместитель председателя комитета Виктор Звагельский, заключаются в том, что в Россию может хлынуть контрафактный табак из Украины, где цены на сигареты подскочили еще более внезапно, наводнив страну нелегальными производствами табачных подделок.

— Такой ход Минфина продиктован современными экономическими реалиями, но таможне и правоохранительным органам придется стать еще более бдительными, — отметил Звагельский.

МВД демонстрирует свою бдительность подотчетно. Ежегодно проводимые ведомством операции выявляют целые кланы контрабандистов, но высчитать, сколько из них специализировались именно на табаке, сложно. А в пресс-службе ФТС (Федеральной таможенной службы) «Известиям» объяснили, что на таможенное оформление приходят уже зарегистрированные как участники внешнеэкономической деятельности юридические лица, которые на основании статуса импортера получают акцизные марки.

— Мы не занимаемся проверкой продукции и дальнейшим отслеживанием ее оборота, — заявили в пресс-службе Центральной акцизной таможни.

Об опасности серого импорта говорят и эксперты. Но это не единственная причина, по которой они предрекают малый эффект такого нововведения: в выигрыше останутся не государство и население, а табачные компании. Населению придется перейти на более дешевый табак, что не поправит, а только ухудшит его здоровье, а государство немногим пополнит бюджет из-за несовершенства системы, в которой ему противостоят табачные монополисты, пропускающие акцизы сначала через свои финансовые фильтры.

— Не уверен, что эта мера сработает в пользу государству, — высказал свое мнение член экспертного совета при правительстве РФ Сергей Стрельников. — Государству выгоднее было бы сначала скорректировать систему сбора акцизов, а потом уже и прибегать к подобным решениям.

Еще тревожнее выглядит прогноз заместителя декана по методической работе и кадрам факультета Мировой экономики и мировой политики ВШЭ, эксперта по странам СНГ Андрея Суздальцева. Он считает, что не только украинская контрабанда, но и белорусская наводнит табачные прилавки страны после введения такой меры. В Псковскую, Брянскую и Смоленскую области, по данным эксперта, сигаретный контрафакт поступает еще с 2010 года, в 2014-м после повышения акцизов им будет наводнена вся страна.

— Обидно, что за наш счет будут обогащаться соседи, — подытожил эксперт.

Сами лоббисты табачных компаний надеются на то, что законопроект Минфина по части резкого повышения табачных акцизов будет скорректирован смягчающими поправками. В ином случае они видят большие проблемы для отечественных табачных компаний.

— Табачным компаниям действительно придется нелегко. Через открытую границу с Казахстаном и Белоруссией более дешевые сигареты к нам каждый желающий может возить и легально, — отмечает исполнительный директор ассоциации «Совет по вопросам развития табачной промышленности» Эдуард Воронцов. — В будущем, если такая мера будет принята, всю или почти всю нишу сможет занять контрафакт. Кроме того, нельзя забывать и о Китае, который также может сыграть не последнюю роль в этой истории.

Вместе с табачными акцизы на алкогольную продукцию тоже возрастут и составят от 9% до 25% на крепкий алкоголь, 25% — на слабоалкогольные коктейли, 14% — на вино и 4% — на шампанское.


 
Источник:  http://www.izvestia.ru/


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 14

0  
SBSebek 19.06.2013 17:27 [Материал]
"Пидорасинг" общественности продолжается.... angry
Ничего,кроме чёрного рынка Козлы без границ и прочая сволочь не создадут! В Пиндосии на сухом законе мафию создали! cool
0  
sega1233 19.06.2013 15:21 [Материал]
ништяк вот подорожает до 500 руб пачка тогда многие курить бросят, а то все некак непоймут совей глупости,идиоты
0  
Sarbos 19.06.2013 15:56 [Материал]
Это не правильно. Не правильный подход. Что когда "Сухой закон" был многие пить бросили??? Больше отравились и стали инвалидами. Это все сказывается губительно для нас же.
0  
Tamamo 19.06.2013 16:12 [Материал]
Из двух зол выбирай меньшее. Или стабильно сотни тысяч преступлений ежегодно на почве бухла - или значительно меньше. Я готов отказаться от своей "свободы" бухать.
0  
ArteS 20.06.2013 05:24 [Материал]
Гораздо опаснее концентрированная агрессия, которая накапливается в людях, как раз-таки, которые отказывают себе в том что "душа просит". Напряги на работе, кредит, личные проблемы, безденежье, да что угодно - пришёл домой, махнул стакан, выговорил жене или соседу наболевшее, утром встаёшь с новыми силами, морально "срыгнув" негатив с помощью водки или сигарет (или того и другого). А вот когда нет доступного средства от нервов, тогда всё что наболело начинает накапливаться. И рано или поздно произойдёт взрыв, и он будет в 100 раз более опасен чем возможная, подчёркиваю - возможная, вероятность что-либо начудить по-пьянке. Другое дело не надо нажираться до состояния отключения мозгов - тут я согласен, тогда можно бед натворить, но выпить для расслабона и отрешения от реальности происходящего считаю порой необходимым делом.
0  
Tamamo 20.06.2013 16:16 [Материал]
Просто привыкать не надо. Опьянение - сильно неестественное состояние организма. И если его не знать - то и не будет проблем когда его потеряешь.
0  
PETR12 19.06.2013 15:08 [Материал]
из машин хорошие тачанки делают . biggrin
0  
Tamamo 19.06.2013 13:39 [Материал]
Кровавый диктаторский режим никогда не остановится ... если мы живём в правовом государстве - сигареты должны выдаваться БЕСПЛАТНО!
А дальше что? Перестанут продавать водку и пиво детям? Куда мы катимся с погаными путиноидами???
0  
Мамонт 19.06.2013 17:11 [Материал]
biggrin
Эт точно...Если так дальше пойдёт...глядишь, и наркотики запретят!!!
0  
дддд 19.06.2013 12:47 [Материал]
...не за то взялись angry
0  
krom 19.06.2013 11:53 [Материал]
в стране хрен знает что творится,а кремляди борются с курением cool
0  
ABC 19.06.2013 10:53 [Материал]
Весь мир подвержен геноциду, до полного уничтожения человечества, а с табаком борются – не кажется странным, что то не срастается? А причина в простом никотин разрушает ГМО- связи, аналогично и борьба с коноплей (вам внушили, что ее можно только курить), но на Руси она всегда была сельхоз культурой и старики умирали здоровыми и в здравии, а не овощем как Рейган (болезнь Альцгеймера)
0  
Tamamo 21.06.2013 10:19 [Материал]
А бухать - наши предки тоже любили?
0  
АМОЗОВ 19.06.2013 10:18 [Материал]
Посадил я табак наконецто
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Физик утверждает, что нашел доказательство нового закона физики: Живем ли мы в смоделированной Вселенной?
Позволю дополнить. Подобная история в рабочем кабинете была, если верить интернету, в кабинете Эйншт (от Проводник)
Физик утверждает, что нашел доказательство нового закона физики: Живем ли мы в смоделированной Вселенной?
Да, мы живем в смоделированной Вселенной и смоделирована она Высшим Космическим разумом. Мы же когда (от Проводник)
Ученые нашли аномалии в истории эволюции человека разумного
В итоге человек разумный истребил всех других,неразумных.Или разумных, но не очень. (от coka)
Физик утверждает, что нашел доказательство нового закона физики: Живем ли мы в смоделированной Вселенной?
Это уже не закон физики а закон программных условностей. Есть базовая среда и есть энтропийная меняю (от renmilk11)
Физик утверждает, что нашел доказательство нового закона физики: Живем ли мы в смоделированной Вселенной?
Майкл, ты ведь по-своему прав. В статье же так и написано:
«Исследование Вопсона... с точки з (от Rosto)