Выбор фона:
/ Новости сайта / Происшествия / Владимир Путин призвал военных учитывать опасность обезоруживающего удара
19.06.2013

Владимир Путин призвал военных учитывать опасность обезоруживающего удара

Оценка: 5.0    2323 10 Происшествия
19:07

Россия должна учитывать в планах развития своих вооружённых сил опасность нанесения первого или «обезглавливающего» удара, заявил сегодня президент Владимир Путин на совещании по вопросам госпрограммы вооружений в Санкт-Петербурге.

«Среди военных аналитиков всё чаще звучат разговоры, что возможен первый, так называемый обезоруживающий, обезглавливающий удар, причём даже против ядерных держав. Это тоже мы должны учитывать в наших планах развития вооружённых сил», - сказал президент.

Кроме того, Путин сообщил, что на авиасалоне МАКС-2013 впервые будут продемонстрированы новейшие серийные образцы вооружения воздушно-космической обороны (ВКО).

«Эти образцы способны обеспечить гарантированное решение задач военно-космической обороны России на период до 2020 года», - отметил Путин.

Он подчеркнул, что серийное производство и перспективные разработки должны идти строго по графику «без срывов, без задержек», а ответственность за эту работу «будет персональной».

В комплекс ВКО входят системы предупреждения о ракетном и воздушном нападении, средства обнаружения и поражения целей. Потому, отметил глава государства, создание такой системы требует детальной проработки, эффективного построения, тщательного анализа угроз и планов развития средств нападения, а также чёткой координации задач с другими видами и родами войск вооружённых сил.

Президент напомнил, что уже к 2015 году войска ВКО должны иметь не менее 50% современных вооружений, а к 2020 году - не менее 70%.

Среди вооружений воздушно-космической обороны - новейшие РЛС «Воронеж-М» и «Воронеж-ДМ», а также зенитно-ракетный комплекс «Панцирь-С». Идут серийные поставки в войска комплексов С-400, проводятся испытания ЗРК «Витязь-ПВО», РЛС «Контейнер» и «Небо-М», разрабатывается перспективная система С-500, способная решать задачи даже в космосе.

«Мы будем и дальше наращивать оперативно-тактические возможности войск, создавать развитую и высокоэффективную систему воздушно-космической обороны», - заявил Путин.

Сегодня глава государства лично осмотрел готовые образцы зенитно-ракетных комплексов во время посещения Обуховского завода. В частности, концерн ПВО «Алмаз-Антей», в который входит завод, впервые продемонстрировал перспективный комплекс противовоздушной обороны «Витязь».

Новый ЗРК представляет из себя самоходную пусковую установку, работающую совместно со всеракурсным радаром с электронным сканированием пространства и командным пунктом на базе шасси специального автомобиля БАЗ. В боекомплект комплекса входят ракеты средней дальности, используемые в ЗРК С-400, и ракеты малой дальности. Предполагается, что этот комплекс пойдет на замену С-300 первого поколения. Путин также осмотрел комплекс С-400 и обсудил планы по реконструкции завода.

Российский президент не оставил без внимания и недавние события в Самарской области – накануне на территории полигона произошла самопроизвольная серия взрывов снарядов, складированных открытым способом, после чего начался пожар и непрерывные одиночные взрывы. В связи с этим Путин потребовал дополнительно проработать вопросы безопасности при утилизации боеприпасов.

«Это повторяется не в первый раз, и это говорит о том, что предпринимаемых усилий по обеспечению безопасности утилизации боеприпасов недостаточно», - подчеркнул президент.

 
Источник:  http://russian.rt.com


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 10

0  
misterdrake 20.06.2013 08:23 [Материал]
Под москвой дофига военных , поэтому думается что какой нибудь генерал патриот да найдётся чтобы этого не допустить
0  
Daara 20.06.2013 08:28 [Материал]
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9C%D0%B5%D1%80%D1%82%D0%B2%D0%B0%D1%8F_%D1%80%D1%83%D0%BA%D0%B0
0  
krom 20.06.2013 01:40 [Материал]
только теперь 45 не повторится cool
0  
Asgeliot 20.06.2013 07:33 [Материал]
Прорвёмся!!! Ни раз на Русь шли полчища врагов и как то мы сейчас живём. Я думаю что каждый за мать сестру жену детей встанет на защиту Родины, а русского солдата как показывает история не просто победить!!! До Парижа, Берлина дошли и до Вашингтона дойдём!
0  
Wanderer 20.06.2013 11:27 [Материал]
smile
0  
andreygolovan 19.06.2013 22:47 [Материал]
"Обезглавливающий удар" просто так не нанесут - сначала создадут ситуацию невиданного хаоса в ключевых точках, в первую очередь, в Москве. Репетиции по отдельным пунктам программы давно проводятся - транспортный коллапс, якобы техногенная катастрофа в метро, атака террористов в аэропорту, захват большого количества заложников в центре столицы, взрывы складов с боеприпасами, массовые беспорядки с участием мигрантов, теракты на железной дороге, пожары на торфяниках, обесточивание центра управления стратегическими ядерными силами страны за неуплату счетов по электроснабжению и т. п.

Перед "обезглавливающим ударом" все тридцать три несчастья якобы сами собой произойдут одномоментно.
0  
misterdrake 19.06.2013 21:47 [Материал]
Надо судить тех кто срывает поставки заказанного новейшего вооружения по статье измена родине как это было при совке , и тогда всё будет путём и запад будет вновь ссаться при упоминании русских . А то персональный спрос и что им ваш спрос уволите ? Да смех
0  
caiiiok80 20.06.2013 04:10 [Материал]
тогда придётся судить саму высшую власть...Недавно только поставили в Ажербайджан военной техники на миллиард долларов.Позже,естественно,все долги спишут.И так было всегда
Коненчо,не срыв поставок ,а просто воровство из нашей армии...Бывшие СНГевцы (кроме Беларуси и части украинцев)союзники только до поры до времени..Пока их кормят
0  
Protopop 19.06.2013 21:35 [Материал]
Зашевелились после саммита .
0  
туарег 19.06.2013 19:53 [Материал]
потому и воров не садят,и виновных не наказывают... табурет конечно не счёт.... он же Родня......
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Рептилоиды: живущие под землей
С самого детства. (от topzz)
Тайны и загадки древних цивилизаций: что погубило древние цивилизации?
Как правильно выразился по этому поводу Эрнст Мулдашев: они возгордились. Поддерживаю (от Проводник)
На Кипре впервые обнаружили гигантских кусачих водных клопов
Люди их затащили по безалаберности или специально. Зачем бы им лететь, если до сих пор не перелетали (от Проводник)
Рептилоиды: живущие под землей
Людям "пудрят мозги" хорошо подобранной ложью. (от Проводник)
Археологи выяснили, что амазонки-воительницы из греческим мифов жили на древнем Кавказе
Отрывок из румынской поэмы где тоже упоминается амазонка. ГРУЯ, НОВАК
И ДИКАЯ ДЕВА-БОГАТЫРША. (от Везунчик)