Выбор фона:
/ Новости сайта / Природные катаклизмы / Вулкан Сакурадзима бушует
20.06.2013

Вулкан Сакурадзима бушует

Оценка: 0.0    1819 0 Природные катаклизмы
14:31
Вулкан Сакурадзима, что в переводе с японского означает «остров сакуры», является частью Национального парка Кирисиа-Яку. Международная ассоциация вулканологии включила его в список самых опасных вулканов десятилетия, представляющих угрозу для человека.

Наряду с Сакурадзимой в него входят сицилийская Этна, неаполитанский Везувий и еще 13 действующих вулканов в разных точках планеты.

Начиная с середины прошлого тысячелетия, жители прилегающих к вулкану территорий неоднократно страдали от сильных извержений. Самок крупное из них произошло в январе 1914 года. Тогда погибли сотни людей, а выплеснувшаяся из его недр лава перекрыла полукилометровый пролив, отделявший Сакурадзиму от острова Кюсю, образовав перешеек шириной 72 м.

И вот, 12 июня 2013 года Сакурадзима вновь заявил о себе тремя мощными последовательными извержениями, после которых колонна пепла выросла на 3 км, а позднее поднялась почти до 4 км. Ожидается дальнейшее увеличение высоты пепла до 5-6 км. Кроме пара и пепла, распространяющегося на уровне полетов авиации, из кратера вулкана начал поступать углекислый газ.

Специалисты-вулканологи уже окрестили июньское извержение одним из самых крупных и значительных за последнее время.

 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
«  Июнь 2013  »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
Последние комментарии
Афина — Богородица: как греческая богиня стала православной святой
Там нет буквы ф - Αθηνά. Произносится близко к атина. Ата - отец в тюркских,но учитывая что в тюркск (от Везунчик)
Сотрясение, вернувшее к жизни: индианка с диагнозом «смерть мозга» очнулась после того, как скорая попала в яму на дороге
Она ничего не чувствовала,а когда очнулась ещё и ничего не помнила :" память вернулась". В (от Везунчик)
Афина — Богородица: как греческая богиня стала православной святой
происходит от греческого слова αφρος (aphros), что означает "пена там нет корня род. (от Tihiro)
Зомби-апокалипсис перестает быть фантастикой: Медведев предупредил о новой угрозе
Россия полностью зависит в лекарственном обеспечении от запада закупая готовые препараты , субстанци (от Везунчик)