Выбор фона:
/ Новости сайта / Археология / В лесах штата Кампече, на юго-востоке Мексики, группа археологов обнаружила руины Чактана
20.06.2013

В лесах штата Кампече, на юго-востоке Мексики, группа археологов обнаружила руины Чактана

Оценка: 0.0    1706 0 Археология
15:43
Группа археологов из Мексики обнаружила древний город майя Чактан, что в переводе означает "красный камень" или "большой камень". Руины сооружений были найдены в штате Кампече, на юго-востоке страны, сообщает INAH. Как отметили исследователи, 1400 лет назад город мог быть центром цивилизации майя. На его территории располагается множество построек, на некоторых из них остались надписи.

Город входит в состав территории площадью более 3 тыс. кв. км, объединяющей регионы Рио-Бек и Ченес. На протяжении многих веков Чактан укрывали непроходимые леса. Долгое время этот регион не был исследован, а территория до настоящего момента была белым пятном на археологических картах. Научные экспедиции ничего о нем не знали, и данную зону посещали только местные жители, занимающиеся добычей древесины и сока сапотилового дерева. Чтобы добраться до затерянного города, археологам в буквальном смысле пришлось прорубать путь через густые заросли.

Город состоит из трех частей. Западная занимает 11 га, площадь двух других - юго-восточной и северо-восточной - составляет 11 гектаров. На этой территории обнаружили несколько пирамид, площадку для игры в мяч, площадь, а также скульптуры и жилые помещения. Высота самой большой пирамиды - 23 метра. Кроме того, исследователям удалось найти 19 отштукатуренных стел с надписями, три из которых хорошо сохранились. По словам экспертов, они относятся к классическому периоду мезоамериканской хронологии (600 - 900 гг. нашей эры).

Недавно сообщалось, что археологам удалось обнаружить еще один затерянный город, о богатстве которого слагали легенды еще во времена конкистадоров. Речь идет о Белом городе (La Cuidad Blanca). Его нашли в лесах Гондураса при помощи специального лазера, который помог увидеть его сквозь густую листву. Его точное месторасположение археологи раскрывать не стали, опасаясь нашествия мародеров.


 
Источник:  http://www.utro.ru


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Солнце может обладать сознанием
Ну тогда это "средство для восстановления связи с реальностью". Потусторонней... maikl2m)
Земля может быть разумным существом
Не зря издревле говорили: Мать Сыра Земля :) (от Music_Lover)
Земля может быть разумным существом
А как грибы тогда осуществляют межконтинентальную связь? Возник у меня вопрос, и я загуглил насчёт г (от Rosto)
Солнце может обладать сознанием
Нет. Это скорее распад и прекращение работы эл. поля человека,
как связующего звена для связи (от topzz)

Солнце может обладать сознанием
Ну тогда смерть - это всего лишь досадное "короткое замыкание"... maikl2m)