Выбор фона:
/ Новости сайта / Происшествия / Закон замыкания или почему наш мозг принимает набор клякс за собаку
24.06.2013

Закон замыкания или почему наш мозг принимает набор клякс за собаку

Оценка: 0.0    3631 6 Происшествия
13:19

Закон замыкания – один из законов гештальт-психологии. Его суть состоит в том, что, когда мы видим нечто непонятное, наш мозг пытается трансформировать это непонятное во что-то знакомое. Другими словами Закон замыкания заключается в тенденции к заполнению пробелов в воспринимаемой фигуре.

k-bigpic

Взгляните на картинку вверху. То, что мы видим – это просто одна большая клякса, состоящая из более мелких клякс. Почему же нам кажется, что мы видим бегущего далматинца?

Всё потому, что мозг играет с нами шутку, которая называется это «Закон замыкания».

Закон замыкания – один из законов гештальт-психологии. Его суть состоит в том, что, когда мы видим нечто непонятное, наш мозг пытается трансформировать это непонятное во что-то знакомое. Другими словами Закон замыкания заключается в тенденции к заполнению пробелов в воспринимаемой фигуре.

ku-xlarge

Например, на рисунке, приведённом выше, нам легче увидеть вертикальные переменные колонки квадратов и кружков, чем горизонтальные ряды меняющихся через одну фигур. Чем более сильную связь мы можем найти между отдельными изображениями (кружки с кружками, квадраты с квадратами), тем менее хаотичным кажется целый рисунок.

Хаос напрягает, и это естественно. Чтобы хоть как-то себе помочь избавится от хаоса, наш организм пользуется Законом замыкания, восполняя пробелы и возвращая порядок в наш мир.

Всё это происходит на подсознательном уровне, как некий отголосок от столь необходимого когда-то инстинкта выживания. Доисторические люди, которые могли быстрее и с меньшим количеством подсказок вычислить хищника, обладали большим преимуществом – у них было куда больше шансов не стать в следующий момент чьим-то обедом.  Это объясняет, почему даже малейший недостаток возможности замыкания заставляет нас чувствовать себя так некомфортно.

Плюс к этому, идея Закона замыкания состоит ещё в одном ключевом аспекте процесса поиска связей между различными предметами и явлениями: когда мы находим такие связи, наш мозг начинает вырабатывать эндорфины («гормоны счастья»).

original

Это происходит каждый раз, когда процесс завершается: вы заполняете пустующее место в коллекции марок, заканчиваете книгу, находите закатившуюся под диван пуговицу. В такие моменты ваше тело награждает вас эмоциональным подъемом за то, что вы сделали что-то, как оно считает, поддерживающее вашу жизнь. И именно эндорфины заставляют нас искать эффект замыкания как можно чаще и во всех проявлениях нашей жизни.

Теперь рассмотрим, как влияет на нас искажение одного единственного элемента в цепочке, как мы расстраиваемся, когда заедает песня на любимом диске, или когда очередная серия сериала прерывается на самом интересном месте. В последнем случае это именно то, что заставляет нас включать этот сериал снова. Мы знаем, что, в конечном счёте, круг замкнётся, и нам будет позволено наслаждаться заслуженным вознаграждением, когда пробел заполнится.

Законом замыкания, может проявиться не только в визуальном проектировании, но и в других областях.

Но есть и другая, более проблемная сторона вопроса: порой мы слишком мало изучаем ситуацию перед принятием какого-либо решения. Поскольку мы почти всегда испытываем недостаток информации, принципы Закона замыкания становятся чуть ли не основными практически для каждого нашего решения, заключения или действия. Но когда мы неизбежно пытаемся заполнить пробелы малым количеством информации, принципы этого закона могут сработать против нас.

Вот как сказал об этом дизайнер Энди Ратледж:

«Закон замыкания опасен, изменчив, обольстителен, гипнотичен и даже игрив. Он старается показать нам изображение, которого в действительности не существует у нас перед глазами. Он проникает в наше сознание, чтобы показать нам фиктивную картину и заставить в неё поверить. Отталкиваясь от этого ненастоящего видения, мы составляем мнения, высказываем предположения, пытаемся понять нашу действительность.

ku-xlarge (1)

Однако пока есть достаточно информации, чтобы учесть «эффективную функцию Закона замыкания» или возможность сделать выводы, используя минимальное усилие (как, например, для распознавания панды на рисунке выше) мы всё-таки чаще будем приходить к правильному заключению, и будем наслаждаться заслуженной наградой.



 
Источник:  http://mixstuff.ru/


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 6

0  
bristonmaers 24.06.2013 23:07 [Материал]
грань иллюзорна... фишка в самоконтроле... а вот шизофрения это тема оооочень глубокая
0  
PETR12 24.06.2013 16:20 [Материал]
а есть еще более действеный психологический прием ( кстати по моему он нередко используеться спецслужбами в устройстве дтп ) когда на пустой трассе едет одна машина и его по встречке обгоняет другая продолжая ехать дальше по встречке и одновремено по встречке на встечу мащины жертвы едет грузовик сознание понимает что вы едете правильно а при этом вы видели что и обгонявший вас тоже ехал типо по своей трасе тут и происходит роковой сбой сознания что ведет к лобовому столкновению с летальными исходами . многих так по заказу убирали . пока это версия но под ней уже много доказательного фактического материала по итогам анализа таких случаев .
0  
cattussapiens 24.06.2013 15:41 [Материал]
Создав систему "правильных" стереотипов, можно не беспокоиться о сохранении стабильности в обществе. Общество само "съест" "белых ворон". Что, собственно, и наблюдаем smile
0  
TANATOS 24.06.2013 14:28 [Материал]
Мы обманываем себя тем, что опираясь на прежний опыт строим логическое продолжение.
Учёные обманывают себя тем, что они "знают".
Те у кого ещё больше знаний об основах мироздания, могут так же смотреть на учёных как и те в свою очередь на обывателя.
На сколько это явление мешает жить и на сколько помогает?!
0  
Lea_2012 24.06.2013 14:23 [Материал]
thumb
Ну а если кто в кляксах увидит на задние ноги парализованную помесь зебры с жирафом, тот уж точно сумашедший.
Нормы как таковой нет и быть не может, не только физической, но и психической. По какой то причине (деньги не воняют) психиатры находят "норму" и готовы подогнать всех под ее, но тогда все мы ненормальные, потому, что все разные.
0  
allbud 24.06.2013 14:02 [Материал]
Психиатрический закон "Замыкания" относится к к репрессивной психологии. Если некая индивидуальность не увидит в очередном наборе "клякс" вполне определенное, то эта индивидуальность не вполне психически здоровая.
На самом деле: в первой подвижной картинке мы все дружно видим "бегущего долматинца" только потому что - это и есть долматинец, но со стертыми контурами... это некая игра со психикой нормального человека затеянная для оправдания его психической невминяемости. достаточно предоставить человеку графическое изображение чего угодно с частично отсутсвующими элементами и если человек "дорисовывает" в своем сознании эти недостающие элементы его можно обвинить в гиперактивной психики (шизофрении), если нет - то в слабоумии.
Наш мозг устроен так, что недостатки чувствительных органов способен компенсировать за счет накопленных знаний (опыта изучения подобного). Да, мозг (психику) можно обмануть, но это не значит что обманутый человек имеет психические расстройства...
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Археологи выяснили, что амазонки-воительницы из греческим мифов жили на древнем Кавказе
Весна канешна... Насколько науке известно... ну между женским образом и мужским содержанием зыбкая г (от renmilk11)
Научная фантастика - кто дает нам предсказание будущего?
Предсказания основаны на законах Архи построек чего бы то ни было.
Прежде всего это один из м (от LOG)

"Город Бога"
Напоминает космический город в фильме "Петля Ориона" 1980 года. Там его в конце показывают (от Rosto)
Тайны пирамиды Дото
Буддийский храм в г. Сакаи, префектура Осака. 7 век. (от Rosto)