Выбор фона:
/ Новости сайта / Наука и Технологии / Ученые раскрыли кошачью тайну
29.06.2013

Ученые раскрыли кошачью тайну

Оценка: 5.0    2791 5 Наука и Технологии
09:16
Кошки отличают голоса своих владельцев от других людей, и поворачивают на них мордочки и уши. Это означает, что они обращают внимание на своих хозяев, кто бы что ни говорил о кошачьем снобизме и отстраненности, утверждают исследователи. Хотя кошки и считаются более отчужденными, нежели собаки, голос своих хозяев они узнают из тысячи других.

В этом убедились японские ученые, которые в ходе эксперимента сделали записи голосов разных людей, посадили их кошек за стенку и включали звук. Как оказалось, кошки, которые не видели говорящих людей, вели ушами и поворачивали мордочки именно тогда, когда слышали родной им голос. Также в этот момент у животных расширялись зрачки, что сигнализировало о радостном возбуждении, которое возникает у кошек, когда хозяева обращаются к ним, утверждают ученые.

Соавтор исследования Ацуко Сайто объяснила репортерам Дэйли Мэйл, что расхожее мнение о том, что собаки лучше реагируют на голос хозяина возникло по той причине, что в процессе эволюции в этих друзьях человека культивировалось их предназначение выполнять приказы своего владельца. В отношении кошек этого, естественно, не происходило. Так что усатые-полосатые, бывает, выглядят отстраненными, но на самом деле у них особые отношения с хозяевами, считают исследователи.

Ученые раскрыли кошачью страшную тайну

Сайто добавила, что кошки эволюционировали так, чтобы сдерживать свои эмоции, и это помогло им выжить. Так, например, в дикой природе, больной или слабый хищник семейства кошачьих должен держать марку, чтобы не погибнуть от лап и клыков своих же сородичей. Исследователи также утверждают, что после 10 000 лет жизни с людьми домашние кошки имеют возможность общаться с нами, оттого кажется, что люди понимают их с одного только взгляда, будто принимая телепатический сигнал. "Можно считать, что страшная тайна кошек раскрыта, - сказала Ацуко Сайто. - Они любят нас, но притворяются независимыми, чтобы никто не догадался об их истинных чувствах".

Ученые раскрыли кошачью страшную тайну

А вот ученые Университета Северной Аризоны разрабатывают специальное устройство, которое, по их задумке, даст нас возможность в один прекрасный день поговорить со своими домашними любимцами. Это будет гаджет по виду и размерам похожий на мобильный телефон. Устройство является образцом искусственного интеллекта, при помощи которого лай собаки или мяуканье кошки будет обработано и выдано в виде привычной речи. Так что хозяин наверняка узнает, что его пес желает на ужин куриный бульон, а кот недоволен, что его лоток до сих пор не приведен в надлежащий вид.

Полезное: Если вы собираетесь посетить Европу, то вам стоит заранее подыскать недорогую гостиницу. На специализированном сайте вы можете найти выгодные спецпредложения и бесплатно забронировать номер.

 
Источник:  http://fedpost.ru/


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 5

0  
anteia 15.08.2013 03:07 [Материал]
Алиса, МЕЛАФОН!!!!! tongue
0  
cattussapiens 29.06.2013 17:17 [Материал]


smile
0  
Mioky 29.06.2013 10:04 [Материал]
0  
Polena 29.06.2013 11:55 [Материал]
smile
0  
Wanderer 29.06.2013 09:39 [Материал]
smile
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
«  Июнь 2013  »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
Последние комментарии
Тёмные планеты: возможные убежища внеземной жизни во мраке космоса
В тёмной-тёмной вселенной, во мраке космоса,
между тёмных энергий, кружит тёмная галактика, < (от topzz)

Великая пирамида намного старше чем принято считать
Все может быть, очень много размышлений про это. (от Marmeladka)
Учёные зафиксировали масштабный подъём почвы на севере Йеллоустоуна
Йеуллстоун не опасен, он своё отыграл и разрядится на Новомадридском разломе, а со стороны Запада, т (от бодр)