Выбор фона:
/ Новости сайта / Происшествия / Министр экологии Великобритании пытается лоббировать интересы производителей ГМО-продуктов
02.07.2013

Министр экологии Великобритании пытается лоббировать интересы производителей ГМО-продуктов

Оценка: 0.0    1825 0 Происшествия
00:09

Заявление британского министра экологии о том, что общество должно принять генетически модифицированные продукты, многие расценили как рекламу гиганта сельхозпромышленности Monsanto. По словам основателя «Союза за природное здоровье» Роберта Веркерка, эта американская компания оказывает серьёзное давление на правительства разных стран, в частности на британское, продвигая свои интересы.

Великобритания призывает Евросоюз смягчить жесткие требования к генетически модифицированным продуктам. Однако хотя британское правительство ратует за пересмотр негативного отношения к ГМО, премьер-министр не решился заявить, что и сам бы ел такие продукты.

Сначала для создания ГМО использовались только основные культуры, такие как рис или кукуруза, теперь же создаются генетически модифицированные мясо, молоко и шоколад. Около 90% всех генно-модифицированных семян производится крупнейшей пищевой компанией США Monsanto, чья агрессивная политика по расширению своего влияния вызывает жаркие споры во всем мире. Компанию обвиняют в сдерживании малого бизнеса и доведении фермеров до отчаянного состояния. К недовольству экономической ситуацией добавляются и опасения о негативном влиянии генно-модифицированных продуктов на здоровье человека.

Активисты, выступающие против ГМО, бьют тревогу. Они предупреждают о большом количестве побочных эффектов: от обычной аллергии до серьёзных проблем с иммунной системой. Однако организации по защите окружающей среды, в частности Greenpeace, не считают эти опасения обоснованными. Они заявляют, что вред от этих продуктов не был научно доказан, и что самое опасное – это отсутствие информации об их реальном влиянии на здоровье человека.

На днях министр экологии Великобритании Оуэн Патерсон сделал спорное заявление о том, что общество должно принять генетически модифицированные продукты. Это похоже на навязчивую рекламу, считают эксперты. Активисты заявляют, что ГМО опасны для здоровья человека, а научное сообщество поддерживает эти технологии. Если они безопасны, как утверждают генетики и власти, то аргументы в их пользу звучат достаточно убедительно. Эти технологии могут позволить фермерам выращивать урожай в суровых условиях, что поможет накормить голодающих по всему миру. США и Бразилия уже являются крупными производителями подобных продуктов. Власти Великобритании заявляют, что их страна не должна оставаться в стороне.

По словам основателя «Союза за природное здоровье», который выступает против генно-модифицированных продуктов доктора Роберта Веркерка, изучение причин, по которым растут урожаи, показывает, что ГМО тут ни при чем. Это достигается благодаря традиционной селекции. «Как известно, власти ЕС установили, возможно, одну из самых всеобъемлющих систем оценки в мире. Однако на данный момент только две культуры были одобрены для выращивания и более 50 – для потребления. Но большинство из них предназначены для животных, а не для человека», - говорит Веркер.

«Произведено большое количество генно-модифицированных продуктов, огромная часть которых идет на корм животным. В США потребляют много генно-модифицированной сои и кукурузы. Там говорят, что негативных последствий не видят. Мы считаем, что использовать людей в качестве подопытных кроликов - это не лучший способ, особенно, учитывая, что рассматривается воздействие ГМО только на одно или два поколения», - отмечает основатель «Союза за природное здоровье».

Главная проблема, по мнению Веркерка, заключается в том, что в руках нескольких компаний концентрируются сельскохозяйственные ресурсы, в частности запасы семян. И эти компании оказывают большое влияние на правительства мира, в том числе и на британское. «В этой сфере не менее пяти ключевых игроков, и, конечно, крупнейший из них – это компания «Монсанто». Они оказывают сильнейшее давление на правительство», - отмечает эксперт.

Как заявила одна из организаций по защите окружающей среды, попытки британского правительства вернуть генно-модифицированные продукты сродни стрижке голой овцы. Невзирая на научные доказательства в пользу ГМО, нельзя не согласиться, что у таких продуктов плохая репутация. Последние опросы показывают, что только 21% населения Великобритании поддерживает ГМО.

 
Источник:  http://russian.rt.com


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

ТОП Новостей
Материалов за сегодня нет.
Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Кем была Золушка?
Я верю , что золотые сандалии это обычная обувь в древнем мире! Это же тяжелейшая рабская повинность (от Koriona)
Назван способный вызвать новую пандемию вирус
Сколько этим кретинам нужно предупреждений? И тем тоже?
Сегодня оно было... день такой.
Проводник)

Какие приспособления были у близоруких людей, чтобы лучше видеть до изобретения доступных всем очков?
Читал, что задолго до изобретения увеличительных стекол в древнем Китае использовались пластины с не (от maikl2m)
Какие приспособления были у близоруких людей, чтобы лучше видеть до изобретения доступных всем очков?
В старые времена кому-то увеличительные стёкла хоть и были нужны, но проблема была не настолько остр (от Rosto)
Кем была Золушка?
Тема нелёгкой жизни в золотых сандалиях не раскрыта. (от Rosto)