Выбор фона:
/ Новости сайта / Археология / На Урале нашли фрагменты зубов древнего носорога
02.07.2013

На Урале нашли фрагменты зубов древнего носорога

Оценка: 0.0    1738 0 Археология
14:29

Уникальную находку обнаружили ученые из екатеринбургского Института экологии растений и животных УрО РАН на границе Свердловской и Челябинской областей. Недалеко от города Аша, в пещере, были найдены останки древнего носорога Мерка.

По предварительным данным возраст ископаемого — 120 — 130 тысяч лет.

— Точное время обитания данного вида на территории Урала будет установлено в ходе экспертизы, на которую в ближайшие дни мы планируем отправить останки, — отмечает руководитель научной экспедиции, заведующий лабораторией палеоэкологии Института экологии растений и животных УрО РАН Павел Косинцев. — Вообще, о носороге Мерка мы знаем очень мало. Известно, что он жил на юго-западе Европы, а также на юге Сибири. Каким образом вид оказался на Урале, пока неизвестно. Возможно, он пришел к нам из Казахстана. Связано это с тем, что климат в период последнего межледниковья, который как раз и относится к 120 — 130-тысячелетней давности, был гораздо теплее нынешнего.

Примечательно, что экспертиза, которую в ближайшее время проведут ученые, позволит не только определить точное время гибели найденной особи носорога, но также и проанализировать экосистему, в которой обитало животное. Павел Косинцев пояснил, что реконструкция условий жизни млекопитающего позволит узнать больше об истории нашего края, а также даст возможность спрогнозировать дальнейшее похолодание или потепление климата. Кроме того, с помощью анализа костной ткани зубов носорога можно будет определить, какими растениями он питался, а следовательно, представить, как выглядела уральская флора более 100 тысяч лет назад.

Как уже было сказано, о носороге Мерка ученые знают очень мало. Связано это с тем, что останки, которые удавалось отыскать палеонтологам, находили разрозненно и без привязки к месту обитания. Известно лишь, что это был один из самых крупных представителей среди других видов носорогов. В длину животные были около 3 метров, а в высоту — 1,5 метра. Млекопитающие были достаточно теплолюбивы, поэтому предположительная причина их вымирания — резкое изменение климата.

— Носороги Мерка пропали с территории Урала около 120 тысяч лет назад, — продолжает Павел Косинцев. — При этом известно, что они не просто покинули место обитания, а вымерли как вид. Возможно, это связано с похолоданием. Однако в таком случае непонятно, почему, скажем, ближайший родственник носорога Мерка шерстистый носорог до окончательного вымирания вида просуществовал еще около 100 тысяч лет. Надеюсь, изучение новых материалов поможет нам приблизиться к разгадке тайны и установить точные причины исчезновения с лица земли древнего животного.

Помимо носорога Мерка в пещере на севере Челябинской области были найдены останки других животных. Главным образом мелких грызунов и амфибий. Вместе с ними были обнаружены также фрагменты нескольких крупных зверей, которые также будут отправлены на дальнейшее исследование. Долгое время ученые не могли установить, каким образом представители различных видов и классов фауны оказались в одном месте. Тайное стало явным, когда археологи обнаружили в пещере останки древнего медведя, который, судя по всему, и притаскивал в свое логово убитых им зверей.

В следующем году ученые из Института экологии растений и животных вновь поедут на север Челябинской области, чтобы продолжить исследование пещеры. Раскопки там не закончены, а значит, возможно, впереди исследователей ждут новые сенсационные находки и открытия.

В ТЕМУ

Среди уникальных находок, обнаруженных близ города Аша, — зуб дикобраза. Фрагменты древнего животного были найдены на глубине 2,5 метра. Останки дикобраза стали для археологов настоящей неожиданностью, так как ранее считалось, что этот зверь никогда не обитал на Урале. Примерный возраст находки — 120 тысяч лет.




Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Какие приспособления были у близоруких людей, чтобы лучше видеть до изобретения доступных всем очков?
Читал, что задолго до изобретения увеличительных стекол в древнем Китае использовались пластины с не (от maikl2m)
Какие приспособления были у близоруких людей, чтобы лучше видеть до изобретения доступных всем очков?
В старые времена кому-то увеличительные стёкла хоть и были нужны, но проблема была не настолько остр (от Rosto)
Кем была Золушка?
Тема нелёгкой жизни в золотых сандалиях не раскрыта. (от Rosto)
Почему жизнь в Древней Греции стала бы для вас испытанием на выживание?
Эти самые илоты которых было в несколько раз больше чем греков . Это коренное землидельческий населе (от Везунчик)
Пять исторических фактов, которые мы помним неправильно
Есть такой феномен средиземноморская карликовость. Низкий рост и грацильные формы . Наполеон с каког (от Везунчик)