Выбор фона:
/ Новости сайта / Космос / Олимп - у подножия гигантского вулкана Красной планеты
08.07.2013

Олимп - у подножия гигантского вулкана Красной планеты

Оценка: 0.0    1956 0 Космос
10:19
21 января 2013 года в центре внимания европейского космического аппарата Mars Express оказался юго-восточный сегмент гигантского вулкана, который возвышается над окрестностями приблизительно на 22 км. Он вдвое выше Мауна-Кеа — самого высокого вулкана Земли (10 км, если считать от дна океана).

Здесь и ниже изображения ESA / DLR / FU Berlin (G. Neukum).

Подобно Мауна-Кеа Олимп — щитовой вулкан с пологими склонами. Правда, в отличие от других вулканов такого типа, он обладает резко выраженным краем — крутым уступом, который отделяет его от соседних равнин. Утёс окружает весь вулкан, достигая порой 9 км в высоту. По-видимому, его сформировали колоссальные оползни, в результате которых материал отнесло на сотни километров прочь от данных снимков. Основание вулкана покрывают потоки лавы, изредка перемежающиеся заострёнными и плоскими блоками, которые либо перевернуло, либо подняло во время обрушений. Резкий перепад высот хорошо заметен на цветном топографическом изображении.

Широкая сеть узких, накладывающихся друг на друга потоков лавы — свидетельство чрезвычайно бурного прошлого. Лава, с тех пор давно застывшая, либо растекалась большим веером, если ей удавалось достичь края утёса и низвергнуться на равнины, либо превращалась в длинный язык с округлым кончиком.

Одни потоки лавы ограничены крутыми стенками каналов, тогда как другие были заключены в лавовые трубки. Вглядитесь в верхнюю левую часть первого изображения — перед вами один из примеров древней лавовой трубки (см. также фрагмент, приводимый ниже), её извилистый след отчасти открыт в тех сегментах каналов, где крыша туннеля давно обвалилась.


Хаос потоков лавы на склонах резко контрастирует с гладкими равнинами, окружающими вулкан. Видны только два ориентира: «складка» в нижней центральной части первого изображения, сформированная, когда лава остыла и съёжилась, покоробив поверхность, а также система каналов, напоминающая подкову. Их, скорее всего, вырезала лава, но не исключено, что некогда там текла и вода.

Кратеров мало, и они невелики, что свидетельствует о молодости региона в сравнении с другими областями Марса (чем старше поверхность, тем дольше она была открыта астероидам и кометам). Кроме того, взглянув на то, как пересекаются потоки лавы, можно определить их относительный возраст: те, что лежат наверху, прорезая другие, — самые юные.

Обширное лавовое поле, окружающее вулкан, срезало бóльшую часть потоков лавы на склонах. Это говорит о его молодости и о том, что оно происходит из источника, расположенного за пределами изображений.

Считается, что вулканическая область, в которой находятся Олимп и несколько других крупных вулканов, была активной всего несколько десятков миллионов лет назад, то есть совсем недавно по геологическим меркам.











Подготовлено по материалам Европейского космического агентства.

 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

ТОП Новостей
Материалов за сегодня нет.
Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Ученые нашли аномалии в истории эволюции человека разумного
В противостоянии очень часто побеждает не умный, а приспособленный. Так что нынешнюю ветвь хомо стои (от maikl2m)
Физик утверждает, что нашел доказательство нового закона физики: Живем ли мы в смоделированной Вселенной?
Позволю дополнить. Подобная история в рабочем кабинете была, если верить интернету, в кабинете Эйншт (от Проводник)
Физик утверждает, что нашел доказательство нового закона физики: Живем ли мы в смоделированной Вселенной?
Да, мы живем в смоделированной Вселенной и смоделирована она Высшим Космическим разумом. Мы же когда (от Проводник)
Ученые нашли аномалии в истории эволюции человека разумного
В итоге человек разумный истребил всех других,неразумных.Или разумных, но не очень. (от coka)
Физик утверждает, что нашел доказательство нового закона физики: Живем ли мы в смоделированной Вселенной?
Это уже не закон физики а закон программных условностей. Есть базовая среда и есть энтропийная меняю (от renmilk11)