Выбор фона:
/ Новости сайта / Природные катаклизмы / Власти Мексики повысили степень тревоги в районе вулкана Попокатепетль
08.07.2013

Власти Мексики повысили степень тревоги в районе вулкана Попокатепетль

Оценка: 0.0    1446 0 Природные катаклизмы
19:26
Возросшая активность вулкана Попокатепетль, расположенного неподалеку от мексиканской столицы, заставила власти страны повысить степень тревоги в районе природного колосса. Представители Национального центра по предотвращению стихийных бедствий /НЦПСБ/ сообщили, что уровень вулканической опасности повышен до 3-го, который предусматривает подготовку к возможной эвакуации населения.

В настоящее время на территории штатов Пуэбла, Мехико, Морелос и Тласкала созданы временные общежития на случай возникновения необходимости экстренного вывода людей из населенных пунктов, расположенных в непосредственной близости от Попокатепетля. Подготовлены условия для размещения около 85 тыс человек. В поселки, находящиеся в окрестностях вулкана, направлены подразделения гражданской обороны для оказания помощи населению в экстренных случаях.

В связи с потенциальной опасностью, которую представляет высокая активность Попокатепетля, власти призвали жителей близлежащих поселков внимательно следить за информацией НЦПСБ и следовать указаниям Службы гражданской обороны. В случае начала эвакуации будут задействованы воинские подразделения для оказания помощи населению.

За последние дни зарегистрировано несколько сильных выбросов пепла и газа, а также раскаленных продуктов вулканической деятельности из жерла Попокатепетля. На территории штатов Мехико и Пуэбла отмечалось выпадение "пепельных осадков", которые также "накрывали" обширные районы мексиканской столицы. Местные исследователи не исключают, что вскоре может произойти сильное извержение вулкана.

Выбросы пепла природным колоссом уже неоднократно приводили к перебоям в работе иностранных авиакомпаний. Ряд из них отменяли рейсы лайнеров в аэропорты Мехико и в расположенный неподалеку от столицы город Толука.

Из-за выбросов пепла Попокатепетлем мексиканские власти распространили рекомендации для населения, в которых указали на необходимость сократить пребывание на улицах и использовать индивидуальные средства для защиты органов дыхания. В районе вулкана сохраняется 12-километровая зона безопасности, в которую запрещен доступ людей.


 
Источник:  http://www.itar-tass.com


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Солнце может обладать сознанием
Ну тогда это "средство для восстановления связи с реальностью". Потусторонней... maikl2m)
Земля может быть разумным существом
Не зря издревле говорили: Мать Сыра Земля :) (от Music_Lover)
Земля может быть разумным существом
А как грибы тогда осуществляют межконтинентальную связь? Возник у меня вопрос, и я загуглил насчёт г (от Rosto)
Солнце может обладать сознанием
Нет. Это скорее распад и прекращение работы эл. поля человека,
как связующего звена для связи (от topzz)