Выбор фона:
/ Новости сайта / Природные катаклизмы / Донской край ждет засуха и сильная жара
08.07.2013

Донской край ждет засуха и сильная жара

Оценка: 0.0    2670 0 Природные катаклизмы
19:50
Изменения климата для жителей Дона уже не отдаленное будущее, а реалии сегодняшнего дня. Засуха выжигает поля, а столбик термометра уверенно держит +42 градуса.

Ростовская область первая и пока единственная территория в РФ, в которой провели исследования климата на среднесрочный (до 2020 года) и долгосрочный (до 2050 года) периоды. На эти цели потратили 1,8 млн рублей из средств областного бюджета. Исполнитель - «Главная геофизическая обсерватория им. А.И.Воейкова», г. Санкт-Петербург. Именно это госучреждение разрабатывало Климатическую доктрину РФ.
 
Такие масштабные исследования изменений климата в Ростовской области проведены впервые.
 
По мнению ученых, в ближайшие 50 лет климатические условия в Ростовской области будут смещаться в сторону более засушливых и могут стать менее комфортными.
 
Были затронуты не только сценарии возможных изменений отдельных элементов климата и природных сред, но и целые отрасли хозяйства: развитие транспортных структур, ЖКХ, строительства, энергетики и т.д. Обращено внимание на климатологическое обеспечение эффективного теплоснабжения зданий и сооружений (к примеру к середине 21 века затраты на отопление сократятся на 14-20%, но в тоже время на охлаждение энергозатраты возрастут на 40-60%), а также на медицинское обслуживание населения в условиях меняющегося климата. Подробно рассмотрены вопросы влияния изменений климата на водные ресурсы, имеющие важное значение для экономики региона.
 
Ученые рекомендовали бережно относится к лесному хозяйству - буквально к каждому дереву, использовать технологии, исключающие парниковый эффект; повышать надежность охлаждения энергоблоков Волгодонской АЭС, переориентировать аграрный комплекс на более устойчивые к засухе и жаре культуры, внедрять влагосберегающие технологии и многое другое.

Стоит отметить, что за последние два года, климат в Ростовской области уже стал засушливым и совсем не комфортным, и страшно даже представить, каким он будет через 50 лет...

 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Солнце может обладать сознанием
Всё живое - электрическое  smile (от topzz)
Солнце может обладать сознанием
Всё во Вселенной живое :) (от Music_Lover)
Солнце может обладать сознанием
Люди находятся в электрическом поле планеты, а не звезды.
Так что ''сознанием' (от topzz)

Биолог утверждает, что Солнце может обладать сознанием
Солнце есть Отец всего на Земле сущего. (от АМОЗОВ)
Биолог утверждает, что Солнце может обладать сознанием
Из за таких дураков как ты мы досих пор и ненашли разум во вселенной -потмоу что для таких дураков к (от ranon)