Выбор фона:
/ Новости сайта / Космос / Марсоход Curiosity снимает на видео марсианский восход Луны
15.07.2013

Марсоход Curiosity снимает на видео марсианский восход Луны

Оценка: 0.0    2770 0 Космос
21:59
Одна из двух крошечных лун Марса поднимается высоко в небо над красной планетой, это новое видео, записанное с Curiosity Rover НАСА.

Видео, которое состоит из 86ти кадров заснятых на камеру Curiosity, показывает восход Фобоса, вскоре после захода Солнца, 28 июня 2013 года.

«Вы просили луну. Вот она! Смотрите кадры из моей хроники восхода луны Фобос над Марсом», вот такое сообщение сотрудники НАСА написали от имени марсохода Curiosity в Твиттере, в понедельник (1 июля).

Хотя видео длится всего 32 секунды, процесс который оно передает на самом деле, длился в течение 27 минут.

Размер Фобоса всего примерно в 14 миль (22 км) в ширину, тогда как вторая луна Марса – Деймос, еще меньше. По мнению многих ученых, Фобос и Деймос являются астероидами которые были притянуты гравитацией Красной планеты.

Curiosity приземлился внутри огромного кратера на Марсе в августе прошлого года, начав запланированную двухлетнюю миссию на его поверхности, чтобы определить возможность поддержания микробной жизни на Красной планете.

Новое видео это далеко не первые наблюдения Curiosity за Фобосом. В сентябре прошлого года - всего через пять недель после приземления, марсоход использовал свою рабочую камеру MastCam, чтобы сфотографировать луну во время прохождения ее через Солнце. Исследователи говорят, что такие фотографии и видео о спутниках Марса, могут помочь усовершенствовать понимание ученых об орбитах и эволюции Фобоса и Деймоса.


 
Источник:  http://www.astronews.ru


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Научный взгляд на жизнь после смерти: почему исследователи всерьез изучают то, что церковь веками считала своей территорией
Никаких тонких тел нет. Если кто о них рассуждает пусть докажет обратное. Смерть это смерть,но предс (от Везунчик)
Секрет 1951 года: ЦРУ шестьдесят лет прятало доклад о связи рака и паразитов
Эмоции обывателей вызваны перекосом сознания ажиотажем вокруг паразитов. Это модная тема ,но что кас (от Везунчик)
Секрет 1951 года: ЦРУ шестьдесят лет прятало доклад о связи рака и паразитов
В СССР то никто этого не засекречивал. Да и там этот гриф ,наверное, был для того чтобы выделить инф (от Везунчик)
Границы дозволенного: почему наука отказывается изучать то, что не вписывается в учебники
То что вы говорите противоречит природе денег - они не любят пустых трат. Тот кто даёт деньги может (от Везунчик)