Выбор фона:
/ Новости сайта / Природные катаклизмы / Ученые ожидают, что полностью свободным ото льда Северный полюс станет к 2054 году
19.07.2013

Ученые ожидают, что полностью свободным ото льда Северный полюс станет к 2054 году

Оценка: 5.0    1709 0 Природные катаклизмы
09:23
Объединенная группа климатологов из США и Китая прогнозирует, что Северный полюс нашей планеты начнет полностью освобождаться ото льда к 2054-2058 году. Традиционно, сезонный минимум льда на Северном полюсе приходится на сентябрь, таким образом, в один из сентябрей 2054-58 годов Северный полюс впервые за последние 25 000 лет может стать полностью жидким, говорят климатологи.

Ученые говорят, что циклы колебания уровня льда на полюсе отмечаются ежегодно - максимум в марте, минимум - в сентябре. В последние годы ученые стали обращать внимание на то, что летом полярная шапка тает ощутимо быстрее и больше, чем намерзает в холодный период. Основным драйвером этой разбалансировки, как считается, является глобальное потепление. Так или иначе, но площадь полярных льдов сокращается больше, чем прирастает, поэтому по итогам года в последнее время наблюдается отрицательная динамика.

Многие климатологи в последнее время часто строят модели того, когда именно баланс станет таким, что летом ледовая шапка полностью превратится в воду под действием растущих температур и солнечной активности. Одни говорят, что это может произойти к 2100 году, другие говорят о 2040 или даже 2035 годах.

Совместная группа исследователей из США и Китая использовала модель расчетов CMIP5 (Coupled Model Intercomparison Project Phase 5), дополнив ее последними данными, получаемыми с метеостанций и спутников.Специалисты говорят, что они на 100% убеждены в наличии тренда на потепление, а также в том, что сейчас к процессу таяния льдов подключились не только тонкие сезонные льды, но и многолетние, которые в прошлом не были затронуты сезонными колебаниями.

Специалисты говорят, что они включили в свои расчеты данные, полученные вплоть до 2013 года, тогда как прежде большая часть моделей и прогнозов оперировала данными по 2007 год. С учетом этого, климатологи говорят, что в 2054-58 года Северный полюс в сентябре на несколько недель станет полностью водным, а в последующие годы этот промежуток имеет шансы возрасти на срок до 1 месяца в году.

 
Источник:  http://www.cybersecurity.ru


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Большой адронный коллайдер зафиксировал аномалии в «пингвиньих распадах», которые не объясняет Стандартная модель
"...новые аномалии в поведении элементарных частиц. Они изучали распад B-мезонов — нестабильных (от topzz)
Люди стали глупее: данные тестирований показывают падение концентрации, логики и счёта
Современная (еврейская) система образования
напрочь убивает мозги молодых поколений. (от topzz)

Земля замедляет вращение, приближая сутки к 25 часам
"Трение воды о дно океанов и самих океанов о кору планеты..."

Простите, а это (от topzz)

НАСА подтвердило: над Бостоном взорвался метеорит, мощность взрыва сопоставима со взрывом 300 тонн тротила
120700 километров в час это более 33 км/сек... могут же наши разогнать гиперакустику, когда хотят... (от Alexeyy)