Согласно информации, размещённой на сайте американского журнала Mother Jones, ЦРУ активно участвует в финансировании исследований по геоинженерии, которые проводит Национальная академия наук США (NAS). Как пишет The Independent, под этим термином понимается «преднамеренное и крупномасштабное вмешательство в климатическую систему Земли с целью предотвращения климатических изменений». Иными словами, американские спецслужбы хотят обнаружить механизмы, с помощью которых можно управлять климатом в различных уголках планеты.

На сайте NAS данная программа описывается как исследование «ряда геоинженерных технологий», которые включают в себя «управление солнечным излучением» и «выявление способов удаления диоксида углерода из атмосферы». В частности, учёные ищут способы частично блокировать инфракрасное излучение Солнца, что позволит избежать роста температуры поверхности Земли. Кроме того, целью программы управления солнечным излучением будет являться изучение «любого возможного воздействия подобных геоинженерных технологий на экологию, экономику и национальную безопасность США».

Общая стоимость данных проектов составляет $630 тыс. В их финансировании помимо ЦРУ и NAS также приняли участие NASA и Национальное управление океанических и атмосферных исследований США.

Представитель ЦРУ от комментариев отказался, но заявил, что не видит ничего необычного в том, что ведомство занимается исследованиями климата. «То, что ЦРУ работает совместно с учёными – это нормально. Нам необходимо понимать природу некоторых феноменов, чтобы знать их возможное влияние на национальную безопасность», - сказал он.

Слухи о желании спецслужб США изучить способы влияния на климат Земли муссируются уже довольно давно. Известно, что ещё в начале 1950-х годов США вкладывали деньги в программы, предназначавшиеся для изучения возможности использования погоды в качестве оружия во время «холодной войны», а затем и во время войны во Вьетнаме.

В апреле 1997 года, выступая с речью в Университете Джорджии, занимавший на тот момент пост министра обороны США Уильям Коэн говорил об угрозе «экологического терроризма, при котором может быть изменён климат, спровоцированы извержения вулканов и землетрясения, для чего могут быть использованы электромагнитные волны».

В том же году в штате Аляска была запущена программа, получившая название HAARP. Официально её целью называлось исследование ионосферы и полярных сияний. Впоследствии многочисленные сторонники теории заговора не раз заявляли, что HAARP является геофизическим, психотронным или климатическим оружием, а также средством постановки широкополосных помех системам предупреждения о ракетных нападениях (СПРН) на территории России.

О воздействии на атмосферу совсем недавно также сообщалось в ряде выпусков на американском телевидении. В частности, комментаторы отмечали, что разрушительное торнадо в Оклахоме, а также другие экстремальные погодные явления, такие, как ураган «Сэнди», были делом рук правительства США.