Выбор фона:
/ Новости сайта / Природные катаклизмы / Подлёдное извержение вулкана
24.07.2013

Подлёдное извержение вулкана

Оценка: 0.0    2195 0 Природные катаклизмы
13:46
Общеизвестно, что вулканы могут располагаться не только на поверхности суши, но и под водой. А как быть, если вода замерзла? Тогда вулкан из подводного превращается в подледный.

Мест, в которых вулканы располагались бы подо льдом, на нашей планете немного. Однако, их можно отыскать в Исландии, Канаде и Антарктиде. На месте извержения одного из таких подледных вулканов в канадской провинции Британская Колумбия работает группа ученых.

Не беда, что извержение здесь случилось 1800000 лет назад. Вулканологи рассчитывают, что исследование последствий извержения поможет им выяснить ряд важных вопросов об изменении климата Земли. Рассказывает вулканолог Университета Британской Колумбии Джеймс Рассел: «Изучив особенности рельефа местности, мы сможем сделать предположения о толщине ледового покрова на момент извержения. Применив этот метод и в других районах, мы получим картину обледенения в планетарном масштабе».

 
Источник:  http://www.meteovesti.ru


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Тест на реальность: учёные получили первый способ проверить гипотезу симуляции
Теория-"таракан слышит ногами".
Доказательства:
Кричим - таракан убегает.... (от faust2012)

Правда не работает: Мозг отторгает факты, угрожающие "общепринятому мнению"
Так или иначе - способность человека правильно и быстро обработать  информацию это вопрос отбора, а, (от EXTRANIUS)
Запрещённое прошлое Египта: куда исчез второй сфинкс и «чудесная печь», кормившая весь мир
"...правящие элиты того времени сочли знание о «дармовой» энергии и пище слишком рискованным дл (от бодр)
Запрещённое прошлое Египта: куда исчез второй сфинкс и «чудесная печь», кормившая весь мир
Великий Переход откроет многие возможности человека- строителя, не бездумного! (от бодр)