Выбор фона:
/ Новости сайта / Наука и Технологии / Учёные установили происхождение Средиземного моря
24.07.2013

Учёные установили происхождение Средиземного моря

Оценка: 0.0    4825 0 Наука и Технологии
13:51

По мнению ученых, Средиземное море в том виде, каком оно известно нам сегодня, было сформировано примерно 5,3 млн лет назад, когда воды Атлантического океана в результате невыясненного события прорвались через Гибралтар и буквально залили огромный бассейн

Геологи уже давно знали, что еще 5,5 - 5,6 млн лет назад Средиземное море было полностью изолировано от системы мирового океана. Причем, примерно 5,4 млн лет назад оно почти полностью пересохло, так как не пополнялось водой.

Ученые также в основной массе согласны с тем, что средиземноморский бассейн образовался в результате движений земной коры и пластин возле ее поверхности. Когда Средиземное море практически завершило процесс своего формирования в нынешнем виде, то на месте нынешнего Гибралтара были горы. Однако в результате пока еще невыясненных геологических происшествий, примерно 5,3 млн лет назад данный горный массив значительно просел и воды из Атлантического океана хлынули в Средиземное море.

До сих пор исследователи не имели данных о том, как долго происходил процесс формирования современного Средиземного моря, а также где именно впервые воды проникли в Средиземное море.

Новое исследование, проведенное испанскими учеными, показало, что всего за пару тысяч лет на месте нынешнего Гибралтара возник 200-километровый канал, через который и начала поступать вода из Атлантического океана. К таким данным ученые пришли на основе анализа сейсмических данных. Геологи установили, что на первом этапе вода поступала довольно медленно, но затем ток был усилен за счет расширения канала. Исследователи утверждают, что до 90% запасов воды в Средиземное море поступило всего за пару десятилетий, а в некоторые моменты скорость подъема вод в море достигала нескольких метров в сутки.

Геологи из Университета Барселоны говорят, что если бы не пологая система Гибралтарского пролива, то в момент образования Средиземного моря потоки воды там в десятки раз превосходили по масштабам сегодняшний Ниагарский водопад.


 
Источник:  http://cybersecurity.ru


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Тест на реальность: учёные получили первый способ проверить гипотезу симуляции
Теория-"таракан слышит ногами".
Доказательства:
Кричим - таракан убегает.... (от faust2012)

Правда не работает: Мозг отторгает факты, угрожающие "общепринятому мнению"
Так или иначе - способность человека правильно и быстро обработать  информацию это вопрос отбора, а, (от EXTRANIUS)
Запрещённое прошлое Египта: куда исчез второй сфинкс и «чудесная печь», кормившая весь мир
"...правящие элиты того времени сочли знание о «дармовой» энергии и пище слишком рискованным дл (от бодр)
Запрещённое прошлое Египта: куда исчез второй сфинкс и «чудесная печь», кормившая весь мир
Великий Переход откроет многие возможности человека- строителя, не бездумного! (от бодр)