Выбор фона:
/ Новости сайта / Природные катаклизмы / Супернаводнение в Китае "докатилось" до Индии
26.07.2013

Супернаводнение в Китае "докатилось" до Индии

Оценка: 0.0    1758 0 Природные катаклизмы
13:28
Согласно данным геологических исследований, около двух миллионов лет назад на территории современного Китая произошло супер наводнение. Прорыв горного озера объемом 800 кубических километров привел к тому, что гигантская волна двинулась по ущельям и достигла территории современной Индии, пишет научный журнал "Geology".

Исследователи из университета Вашингтона в США проанализировали образцы осадочных пород, собранные в горах Тибета. При помощи радиоизотопного анализа был определён их возраст, и было подтверждено, что район ущелий реки Ярлунг стал местом катастрофического наводнения. По словам ученых, они зафиксировали новые доказательства в пользу того, что случившееся было крупнейшим наводнением подобного рода в истории планеты.

Реконструированная последовательность событий выглядит так: естественная дамба, ограждавшая озеро объемом в 800 кубических километров, разрушилась в результате оползня. Вода хлынула в ущелье, которое уже тогда было одним из крупнейших в мире: его ширина составляет около 200 метров, а глубина местами превышает несколько километров. Поток достигал одного миллиона кубических метров в секунду.

Образовавшаяся волна дошла до территории современной Индии. Даже там, на значительном отдалении от места прорыва, ученые находили следы затопления на склонах ущелья, которые отстояли от уровня реки вплоть до отметки в 150 метров.
Некоторые данные еще предстоит уточнить, но уже сейчас ученые говорят, что им удалось получить непосредственные доказательства катастрофы, свидетельства которой до сих пор носили косвенный характер. Кроме того, анализ этого наводнения позволил лучше представить вклад подобных редких процессов в формирование ландшафта: геологи обнаружили, что перемещавшийся по ущелью поток значительно подточил склоны холмов вдоль своего пути.

 
Источник:  http://www.meteovesti.ru


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Где все? Почему человечество до сих пор не нашло внеземные цивилизации
Несовершенно не то ЧТО мы видим, но то КАК мы это распознаем. Мы распознаем это только с точки зрени (от Альфред)
Гравитация как сжатие данных — теория, которая подтверждает, что мир может быть симуляцией
Хорошо что существует гравитация, и идёт сжатие данных. Я просто не могу представить себе поход в ту (от Мелочь)
Пилоты и бортпроводники получают смертельные дозы космической радиации — исследование
Летающие работники полярной авиации подвергаются большему риску быстрее получить накопительную дозу (от EXTRANIUS)
Гравитация как сжатие данных — теория, которая подтверждает, что мир может быть симуляцией
Кто так считает- вы полные идиоты, сообщество кооператива извозщиков в никуда!!!!!
Ваш физиче (от бодр)

Пять процентов понимания — всё, что мы знаем о Вселенной
Искусственный интеллект использует знания, накопленные человечеством, то есть картину мира. А если п (от faust2012)