Выбор фона:
/ Новости сайта / Археология / Челябинские ученые обнаружили стоянку древних людей, которые копировали быт племени с Аркаима
29.07.2013

Челябинские ученые обнаружили стоянку древних людей, которые копировали быт племени с Аркаима

Оценка: 0.0    2453 0 Археология
13:51
Экспедиция археологов Челябинского госуниверситета вернулась с раскопок могильника в районе поселка Степное с весьма неожиданными находками. Как сообщили в пресс-службе ЧелГУ, ученые нашли в Степном признаки более примитивного быта, чем в соседнем Аркаиме.

В частности, в кургане с захоронением возле реки Уй были найдены скелет одной женщины, семи детей и несколько небольших предметов (фрагменты браслета и 13 керамических сосудов). «Останки представителей племен, которые мы обнаружили, обитали на Южном Урале в эпоху бронзы, но южнее, чем район наших раскопок, - рассказывает руководитель экспедиции, директор Учебно-научного центра изучения проблем природы и человека ЧелГУ Елена Куприянова. - Мы сильно удивились, что в этом районе они тоже жили. Всего в четырех километрах находится поселение аркаимского типа. А здесь обитали племена срубной культуры. Мы нашли керамику, очень похожую на аркаимскую, но они либо копировали ее, либо учились у аркаимцев, так как она более грубая и примитивная».

О том, что племя в районе Степного было развито меньше, говорит и погребальный обряд, который, как правило, отражает устройство общества. Если в аркаимском обществе просматривается разделение на социальные группы, то в срубных курганах следов существования привилегированных каст не обнаружилось. «Мы раскопали очень большой и высокий курган, - пояснила Елена Куприянова. - Но оказалось, что сооружение сделано всего для одной женщины, которая, видимо, была важной персоной. Сам обряд - бедный, при ней практически не было никаких вещей».

 

Останками теперь займутся антропологи, которые определят антропологический тип погребенной женщины, расскажут о ее возрасте и болезнях, а также установят, были ли родственные связи с аркаимцами. Предметы же отправятся в Музей археологии и этнографии ЧелГУ и также будут исследованы. «В Челябинском госуниверситете еще нет коллекции этой культуры, - отметила Елена Куприянова. - Только аркаимского и постаркаимского времени. Буду искать по книгам какие-то аналогии».


 
Источник:  http://www.znak.com


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Кем была Золушка?
Я верю , что золотые сандалии это обычная обувь в древнем мире! Это же тяжелейшая рабская повинность (от Koriona)
Назван способный вызвать новую пандемию вирус
Сколько этим кретинам нужно предупреждений? И тем тоже?
Сегодня оно было... день такой.
Проводник)

Какие приспособления были у близоруких людей, чтобы лучше видеть до изобретения доступных всем очков?
Читал, что задолго до изобретения увеличительных стекол в древнем Китае использовались пластины с не (от maikl2m)
Какие приспособления были у близоруких людей, чтобы лучше видеть до изобретения доступных всем очков?
В старые времена кому-то увеличительные стёкла хоть и были нужны, но проблема была не настолько остр (от Rosto)
Кем была Золушка?
Тема нелёгкой жизни в золотых сандалиях не раскрыта. (от Rosto)