Выбор фона:
/ Новости сайта / Наука и Технологии / Рукотворное солнце над Норвегией
30.07.2013

Рукотворное солнце над Норвегией

Оценка: 0.0    2331 0 Наука и Технологии
10:31
Рьюкан — город и административный центр коммуны Тинн в норвежской губернии Телемарк. Расположен он в узкой горной долине, вблизи от стометрового водопада Рьюканфоссен, что делает его излюбленным местом для туристов, посещающих страну викингов! Но знаменит город не только живописными окрестностями. Дело в том, что с сентября по март он находится в тени окрестных гор, и полностью лишен прямого солнечного света.

Но этой зимой горожане, впервые за всю историю Рьюкана, увидят солнце! Дело в том, что сейчас на склоне одной из гор установлены три гигантских зеркала — гелиостата, которые будут улавливать солнечные лучи и отражать их на территорию города. Но норвежцы не первопроходцы в борьбе за солнечный свет! В 2006 году аналогичные зеркала были установлены в Северной Италии, с учетом этого опыта и был реализован проект в Рьюкане.

После продолжительных дебатов городской совет согласился инвестировать 5 миллионов норвежских крон (около 800 тысяч долларов), чтобы построить зеркальную систему. Она управляется с помощью компьютера, который отслеживает движение солнца и подстраивает отражатели под лучшим углом для освещения города. Мыться зеркала будут тоже автоматически.

В настоящий момент, строительные работы практически завершены. Но должным образом испытать работоспособность системы получится только в сентябре, когда снова солнце скроется за горами.

 
Источник:  http://www.meteovesti.ru/


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

ТОП Новостей
Материалов за сегодня нет.
Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Неубиваемый Кутузов
А я читал, что он был великим интриганом и склочником. Может потому, что была зацеплена лобная доля? (от Реабилитант)
Неизвестная молекула обнаружена в космическом пространстве
Это неизвестно. С такой же долей вероятности можно утверждать, что это - происки его альтер-эго maikl2m)