Выбор фона:
/ Новости сайта / Природные катаклизмы / Волки помогают медведям-гризли собирать ягоды
31.07.2013

Волки помогают медведям-гризли собирать ягоды

Оценка: 0.0    2488 0 Природные катаклизмы
15:06

В начале XX века недальновидные чиновники реализовали идею о контроле хищников и выселили популяцию волков из Национального парка Йеллоустон. Спустя 70 лет учёные обнаружили, что растительный мир парка в отсутствие хищных животных сильно оскудел. Поэтому в октябре 1991 года конгресс США выделил средства на восстановление популяции волков в Йеллоустоне.

Новое научное исследование, опубликованное в издании Journal of Animal Ecology, рассматривает влияние возвращения волков на других диких животных в парке.
Ведущий автор работы Уильям Риппл (William Ripple), профессор кафедры лесных экосистем университета Орегона, а также его коллеги обнаружили, что в отсутствие волков значительно увеличилась популяция лосей, что привело к уменьшению количества ягодных кустарников и разнотравья.

Здоровье медведей-гризли в Национальном парке Йеллоустон зависит не только от обилия ягод, но и от урожая кедровых орехов (фото Yellowstone National Park).

Это в свою очередь плохо для медведей гризли. Дикие фрукты и ягоды, как правило, составляют значительную часть рациона медведей, особенно в конце лета, когда нужно как можно скорее набрать жировую прослойку к зимней спячке. Ягоды – важная часть рациона, которая помогает медведям выживать и размножаться. В определённое время года они могут составлять более половины рациона проживающих в Северной Америке гризли.

В Национальном парке Йеллоустон растут многие виды ягод, любимых медведями: черника, ирга, черёмуха, шефердия.

Возвращённые волки начали охоту на копытных животных, в том числе на лосей, что поспособствовало восстановлению количества ягодных кустарников. Как установили учёные, после возвращения в парк волков процент продуктов распада веществ, содержащихся в ягодах, в моче медведей удвоился.

"Эти показатели указывают на необходимость поддержания экологически эффективной численности волков, – сообщает соавтор исследования Роберт Бещта (Robert Beschta), профессор университета Орегона. – Чем больше мы узнаем о каскадном эффекте, который они оказывают на экосистему, тем вероятнее мы сможем рассчитать количество волков, которых необходимо оставить, чтобы они могли выжить как вид. Их контроль над численностью копытных поможет восстановиться деревьям и кустарникам, сохранив здоровое состояние экосистемы".

Эти ягоды — важный источник пищи для медведей и других животных, обитающих в Национальном парке Йеллоустон (фото Yellowstone National Park).

Отметим, что восстановление ягодных кустарников имеет большое значение не только для медведей. Ягоды служат пищей для многих мелких и крупных млекопитающих, а цветение кустарников важно для опылителей (например, бабочек и колибри).

Гризли по природе своей всеядны. Из-за отсутствия растительной пищи, вызванной выпасом скота, медведь становится в большей степени хищником. Однако скудность каждодневного рациона может привести к их гибели. Так, например, популяция чёрного медведя вымерла на острове Антикости в Канаде. Ягодные кустарники там пострадали от белохвостых оленей.

Достижение правильного баланса численности животных важно для экосистемы. И волки, и лоси, и медведи занимают в ней своё место. Возможно, управляющим парком чиновникам следует, взяв пример с истории, позволить природе самой решить данную проблему.


 
Источник:  http://www.vesti.ru


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Археологи выяснили, что амазонки-воительницы из греческим мифов жили на древнем Кавказе
Немного на детей похожи? А если так :
Богатырша дика.
Ну, и сколь велика?
С пол (от Везунчик)

Археологи выяснили, что амазонки-воительницы из греческим мифов жили на древнем Кавказе
Весна канешна... Насколько науке известно... ну между женским образом и мужским содержанием зыбкая г (от renmilk11)
Научная фантастика - кто дает нам предсказание будущего?
Предсказания основаны на законах Архи построек чего бы то ни было.
Прежде всего это один из м (от LOG)

"Город Бога"
Напоминает космический город в фильме "Петля Ориона" 1980 года. Там его в конце показывают (от Rosto)