Выбор фона:
/ Новости сайта / Наука и Технологии / Ученые создали "окошко в мозг"
05.09.2013

Ученые создали "окошко в мозг"

Оценка: 0.0    1386 0 Наука и Технологии
22:20
Специалисты из Калифорнийского университета придумали как обойтись без трепанации. Лазерные методы уже используются для диагностики и лечения при многих заболеваниях головного мозга, в частности, опухолях и последствиях травм и инсультов. А их перспективы еще шире. Но непроницаемая для оптического излучения костная ткань черепа эти возможности ограничивает - для воздействия на клетки мозга приходится удалять часть черепной коробки, причем трепанацию в случае необходимости приходится повторять, сообщает Российская газеты.

Ученые из Калифорнийского университета предложили использовать специальный материал, из которого можно сделать "окошко в мозг", сообщает журнал Nanomedicine. Это проницаемый для лазерного излучения имплантат, который позволяет многократно проводить диагностические процедуры и лечение заболеваний головного мозга. Материал создан из нанокристаллов окиси циркония, стабилизированной окисью иттрия. 

- Иттрий и цирконий - это редкоземельные металлы и, конечно, непрозрачные, - пояснил "РГ" кандидат химических наук Петр Образцов. - Но вот их окиси могут быть прозрачными - все мы знаем двуокись циркония, которую еще называют "искусственным бриллиантом". Поэтому сделать из них прозрачную пластинку вполне можно. 

Как уверяют авторы, полученный материал отличается высокой биоинертностью и биосовместимостью, эластичностью и прочностью, что позволит будущим пациентам с "окошком в мозг" обходиться без защитного шлема. 

Эксперименты, проведенные на мышах, показали, что при исследовании мозга животных методом оптической томографии, сигнал, проходящий через имплантат, значительно усиливается по сравнению с прохождением через кости черепа. Это подтверждает возможность эффективного использования "окна в мозг", в том числе на больших площадях и на постоянной основе без необходимости повторных трепанаций черепа.

Полезное: Обратившись в лучший психологический центр вы сможете узнать какая часть вашего подсознания мешает вам быть счастливым и реализовать все ваши мечты.

 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Солнце может обладать сознанием
Ну тогда это "средство для восстановления связи с реальностью". Потусторонней... maikl2m)
Земля может быть разумным существом
Не зря издревле говорили: Мать Сыра Земля :) (от Music_Lover)
Земля может быть разумным существом
А как грибы тогда осуществляют межконтинентальную связь? Возник у меня вопрос, и я загуглил насчёт г (от Rosto)
Солнце может обладать сознанием
Нет. Это скорее распад и прекращение работы эл. поля человека,
как связующего звена для связи (от topzz)