Выбор фона:
/ Новости сайта / Происшествия / Сирийские боевики осмелели, в стране идут ожесточенные бои
06.09.2013

Сирийские боевики осмелели, в стране идут ожесточенные бои

Оценка: 0.0    1247 0 Происшествия
10:14

Решение президента США атаковать Сирию обострило и без того непростую обстановку в Арабской республике. Боевики оппозиции в предвкушении возможного удара участили вылазки на позиции сирийской армии. В ряде районов страны идут ожесточенные бои. Тем временем, жители Сирии на случай нападения США запасаются продуктами и лекарствами.

Чем выше вероятность американского ракетного удара, тем агрессивнее ведут себя боевики радикальных группировок под Дамаском. Военные фиксируют постоянные попытки сдвинуть линию фронта ближе к центру столицы. Это, по сути, последняя позиция правительственных сил на пути к Восточной Гуте, району, где, по некоторым данным, и применили газ зарин – химическое оружие.

Более того, по мнению многих экспертов, именно отряды радикальных исламистов планируют штурмовать Дамаск, в том случае, если Вашингтон нанесет удар по армейским подразделениям, которые дислоцированы в пригороде столицы. Уже сейчас боевики ведут разведку боем и пытаются найти наиболее уязвимые участки фронта.

"Утром обычно они нападают, мы слышим, сразу стреляют и кричат "Аллах Акбар". Бог им не помогает. Они не прорвутся в Дамаск, я уверен", — говорит Набир Румани, боец вооруженных сил Сирии.

Тактика боевиков меняется редко, небольшие отряды используют подземные коммуникации для молниеносного перемещения вдоль линии противостояния, стреляют и отходят. Но и армейские подразделения учатся воевать в городских условиях, используют особенности застройки, быстро реагируют на появления новых снайперских позиций.

Полуразрушенную текстильную фабрику правительственные силы используют как естественное укрытие от снайперов. Вот снова стреляют. Коридоры, словно тоннели, уходят вглубь района на сотни метров.

Но быстрые рейды и атаки на блокпосты боевикам иногда удаются. До сих пор не до конца ясно, какова ситуация в районе христианского города Маалуля в 50 км на север от Дамаска. Наша съемочная группа сделала попытку проехать туда сегодня, но дорога была блокирована снайперами оппозиции. По сообщениям из различных источников, боевики напали на город, где находятся древнейшие христианские святыни. В ходе атаки восемь бойцов правительственных сил убиты, два танка сожжены, боевики так же подбили БТР. Город обстреливали из минометов, после завязались уличные бои, члены фронта Аль Нусра использовали крупнокалиберные пулеметы.

Вечером началась полномасштабная армейская операция по освобождению города, жители Маалули говорят, что военные используют вертолеты. В случае, если исламисты захватят Маалули, христианское население окажется в опасности, пока о жертвах среди жителей информации нет. Если военные не смогут оттеснить боевиков в горы, может быть блокирована трасса, которая соединяет столицу с крупным городом Хомс.

 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

ТОП Новостей
Материалов за сегодня нет.
Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Биолог утверждает, что Солнце может обладать сознанием
Из за таких дураков как ты мы досих пор и ненашли разум во вселенной -потмоу что для таких дураков к (от ranon)
Биолог утверждает, что Солнце может обладать сознанием
О ты прав приятель - а давай его сожгем на костре а? Идея проверенная -  рабочая - научная. Давай? (от ranon)
Рептилоиды: живущие под землей
С самого детства. (от topzz)
Тайны и загадки древних цивилизаций: что погубило древние цивилизации?
Как правильно выразился по этому поводу Эрнст Мулдашев: они возгордились. Поддерживаю (от Проводник)