Выбор фона:
/ Новости сайта / Космос / Немецкий ученый моделирует реакцию астероида на попадание снаряда
09.09.2013

Немецкий ученый моделирует реакцию астероида на попадание снаряда

Оценка: 0.0    1259 0 Космос
10:36
По просторам Солнечной системы летают тысячи астероидов, представляющих потенциальную опасность для нашей планеты. Один из способов обезопасить Землю – сбить их с курса с помощью специального космического зонда. Для расчета эффективности такого столкновения, Франк Шефер (Frank Schäfer) из Фраунгоферовского института высокоскоростной динамики и Института им. Эрнста Маха (Фрайбург) изучает состав вещества астероидов (а именно, как он повлияет на отклоняющий удар).

Использование аппарата величиной со стиральную машину для отталкивания глыбы весом в несколько сот тонн может показаться странным – но ведь и слон погибает от пары свинцовых пуль. Главное - придать снаряду нужную энергию. Впрочем, если астероид уже приближается к Земле, даже первая космическая скорость не поможет аппарату сместить его с курса.

«На самом деле удар космического зонда изменит скорость астероида лишь на несколько сантиметров в секунду. Но этого достаточно, чтобы существенно изменить его курс на длительный срок. Так что если мы хотим сбить астероид с курса, ведущего к столкновению, "выстрелить” нужно за много лет до потенциального удара о Землю», - объясняет Шефер.

Изначально целью ученого было выяснить, как сместить астероиды диаметром 100-300 метров, направив на них массивные космические зонды – по модели двух бильярдных шаров. Но Шефер заметил, что происходит нечто большее, чем простое отталкивание. Вещество, из которого сделаны астероиды – тоже важный фактор. Если после удара вздымается «фонтан» обломков, передача импульса до четырех раз больше, чем при обычном столкновении.

«При ударе не только зонд передает астероиду свой импульс. Имеет место отскакивание вещества из кратера, которое выбрасывается в сторону, противоположную направлению удара. Такой "эффект отдачи” действует на отклонение астероида от курса как турбонагнетатель», - рассказывает Шефер.

В своих экспериментах Шефер брал маятники и закреплял на них материалы, схожие по составу с астероидами – плотный кварцит, пористый песчаник или бетон. Потом ученый «выстреливал» по ним алюминиевыми снарядами со скоростью до 10 км/сек, фиксируя процесс высокоскоростными камерами, интерферометрами и лазерами.

Результаты таковы: пористая поверхность выдержит попадание (подобно тому, как зона деформации кузова поглощает энергию аварии). И наоборот – более эластичная поверхность увеличит итоговое отклонение от курса.

Выводы Шефера будут использованы организаторами программы NEOShield, которые планируют ударить по астероиду к середине 2015 года.

По материалам Gizmag.



 
Источник:  http://nauka21vek.ru


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Пять исторических фактов, которые мы помним неправильно
Согласно Википедии:
«...в массовой культуре сложилось представление о малом росте Наполеона. (от Rosto)

Сколько бы стоил римский раб сегодня?
Подсчитали бы также сколько стоило вырастить ребёнка. Нарушать человеческие права раба запрещалось , (от Везунчик)
В мире зацвела альпийская пуйя — это происходит только раз в 20 лет
В тихих сумерках под распухшей серебряной луной
I came walking with the wind to watch the cac (от Везунчик)

В каком фильме наиболее реалистично изображено вторжение инопланетян на Землю?
Это не то чтобы реалистично, но имеет свой смысл. Фильм об эффекте, известном как Rosto)