Выбор фона:
/ Новости сайта / Происшествия / Отправит ли Китай военные корабли к берегам Сирии?
09.09.2013

Отправит ли Китай военные корабли к берегам Сирии?

Оценка: 0.0    2193 0 Происшествия
19:35
09.09.2013 На прошлой неделе появились сообщения о том, что Китай, возможно, направил к берегам Сирии десантно-вертолетный корабль "Цзинганшань". В случае подтверждения эта информация может свидетельствовать об изменении линии поведения КНР по отношению к локальным конфликтам с участием США.

Возможно, в скором времени Китай начнет, подобно России, использовать свой флот для демонстрации присутствия, оказания политической поддержки и обеспечения снабжения своих союзников, подвергающихся давлению Запада.

Нельзя исключать, что в перспективе подобные операции будут осуществляться совместно с Россией и именно на подготовку к подобному сценарию были направлены масштабные российско-китайские военно-морские учения последних лет.

Ранее Китай уже направлял боевой корабль в зону конфликта. В 2011 году ракетный фрегат "Сюйчжоу" из состава китайского соединения в Аденском заливе был направлен к побережью Ливии для обеспечения безопасности эвакуации китайских граждан из этой страны. Однако в данном случае направление к побережью Сирии корабля "Цзинганшань" может иметь и другие причины.

Согласно публикациям китайских СМИ, на конец августа в Сирии оставалось всего лишь 46 граждан КНР. Их эвакуация при помощи десантно-вертолетного корабля-дока водоизмещением 28 тысяч тонн едва ли целесообразна. Такое небольшое количество людей можно быстро вывезти автотранспортом в соседнюю страну, а затем эвакуировать самолетом в Китай.

Постоянные рейсы в Сирию стали существенным бременем для десантных сил российского флота, состоящих из ограниченного количества небольших (полное водоизмещение немногим более 4000 тонн) и технически устаревших кораблей. Тем не менее на фоне готовящейся операции США в Сирии к ее побережью направлены еще два десантных корабля. При необходимости они могут быть использованы для эвакуации из Сирии российских граждан.

Россия и Китай добились впечатляющих успехов в политической поддержке сирийского правительства в его противостоянии внешнему давлению. И растущий авторитет Китая в развивающихся странах побуждает его занимать всё более активную позицию по наиболее острым вопросам мировой политики. В недалеком будущем мы, вероятно, увидим более активное участие Китая в коалиционных действиях, и нельзя исключать, что в какой-то ситуации КНР сможет взять на себя лидирующую роль.

rus.ruvr.ru


 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Кем была Золушка?
Тема нелёгкой жизни в золотых сандалиях не раскрыта. (от Rosto)
Почему жизнь в Древней Греции стала бы для вас испытанием на выживание?
Эти самые илоты которых было в несколько раз больше чем греков . Это коренное землидельческий населе (от Везунчик)
Пять исторических фактов, которые мы помним неправильно
Есть такой феномен средиземноморская карликовость. Низкий рост и грацильные формы . Наполеон с каког (от Везунчик)
Пять исторических фактов, которые мы помним неправильно
Согласно Википедии:
«...в массовой культуре сложилось представление о малом росте Наполеона. (от Rosto)