Выбор фона:
/ Новости сайта / Происшествия / Отправит ли Китай военные корабли к берегам Сирии?
09.09.2013

Отправит ли Китай военные корабли к берегам Сирии?

Оценка: 0.0    2333 0 Происшествия
19:35
09.09.2013 На прошлой неделе появились сообщения о том, что Китай, возможно, направил к берегам Сирии десантно-вертолетный корабль "Цзинганшань". В случае подтверждения эта информация может свидетельствовать об изменении линии поведения КНР по отношению к локальным конфликтам с участием США.

Возможно, в скором времени Китай начнет, подобно России, использовать свой флот для демонстрации присутствия, оказания политической поддержки и обеспечения снабжения своих союзников, подвергающихся давлению Запада.

Нельзя исключать, что в перспективе подобные операции будут осуществляться совместно с Россией и именно на подготовку к подобному сценарию были направлены масштабные российско-китайские военно-морские учения последних лет.

Ранее Китай уже направлял боевой корабль в зону конфликта. В 2011 году ракетный фрегат "Сюйчжоу" из состава китайского соединения в Аденском заливе был направлен к побережью Ливии для обеспечения безопасности эвакуации китайских граждан из этой страны. Однако в данном случае направление к побережью Сирии корабля "Цзинганшань" может иметь и другие причины.

Согласно публикациям китайских СМИ, на конец августа в Сирии оставалось всего лишь 46 граждан КНР. Их эвакуация при помощи десантно-вертолетного корабля-дока водоизмещением 28 тысяч тонн едва ли целесообразна. Такое небольшое количество людей можно быстро вывезти автотранспортом в соседнюю страну, а затем эвакуировать самолетом в Китай.

Постоянные рейсы в Сирию стали существенным бременем для десантных сил российского флота, состоящих из ограниченного количества небольших (полное водоизмещение немногим более 4000 тонн) и технически устаревших кораблей. Тем не менее на фоне готовящейся операции США в Сирии к ее побережью направлены еще два десантных корабля. При необходимости они могут быть использованы для эвакуации из Сирии российских граждан.

Россия и Китай добились впечатляющих успехов в политической поддержке сирийского правительства в его противостоянии внешнему давлению. И растущий авторитет Китая в развивающихся странах побуждает его занимать всё более активную позицию по наиболее острым вопросам мировой политики. В недалеком будущем мы, вероятно, увидим более активное участие Китая в коалиционных действиях, и нельзя исключать, что в какой-то ситуации КНР сможет взять на себя лидирующую роль.

rus.ruvr.ru


 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
«  Сентябрь 2013  »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30
Последние комментарии
Сверхмощный Эль-Ниньо: прогноз 450 000 смертей за полгода
Хитро сказано -"Эль-Ниньо приходит и уходит, но пока мы продолжаем сжигать ископаемое топливо, (от faust2012)
Тайна "небесных Ангелов"
Перевезли следующую форму существования человека, на замену неадертальцам (от Gr70)
Что-то глубоко внутри Земли меняет продолжительность каждого дня
Последнее увеличение продолжительности дня на 45 минут произошло из-за землетрясения в регионе Камча (от Gr70)
Подросток с памятью, которая мощнее, чем у 99,9% населения
Память "99.9%" пострадала от вируса ковид, плюс отдельные намеренные стирания памяти теми (от Gr70)