Выбор фона:
/ Новости сайта / Гипотезы / Цианистый водород и математическая химия: ребус происхождения жизни
10.09.2013

Цианистый водород и математическая химия: ребус происхождения жизни

Оценка: 0.0    2500 1 Гипотезы
10:43
10.09.2013 Как зародилась жизнь? Это один из самых важных и сложных вопросов для человечества. Атомы и молекулы, движимые одними лишь химическими процессами, превратились в сложные, размножающиеся организмы, заселившие всю Землю: они каким-то образом стали нами.

«Первые шаги», когда некая неизвестная молекула почему-то начала самореплицироваться, скрывают тайну зарождения жизни – и ее распространенности во Вселенной.

Мартин Ханчиц (Martin Hanczyc) из Университета Южной Дании посвятил всю свою научную жизнь этой проблеме. Его доклад на научно-популярной конференции TED 2011 года красноречиво повествует о размытой границе между жизнью и не-жизнью.

Теперь Ханчиц надеется выявить первых «нарушителей» этой границы, обратившись к новому вычислительному методу, для расчета того, как усложнялись простые молекулы (цианистый водород, например).

«Цианистый водород [или синильная кислота, HCN] – очень простая молекула: всего три атома… но она может соединяться с другими веществами, образуя более сложные молекулы. Некоторые из них не менее сложны, чем биологические молекулы. Так что если вам нужен исходный материал для биохимии клетки, это хорошее начало», - рассказывает Ханчиц.

В частности, цианистый водород сыграл свою роль в образовании аденина, одного из структурных элементов ДНК и РНК. Каскад реакций, ведущих к синтезу аденина, был впервые открыт в 1960-е годы, но вероятность того, что синильная кислота «дорастет» до биологически значимых молекул, пока неизвестна.

«Мы не представляем себе весь ландшафт реакций… Только с ним мы могли бы интуитивно понять, каковы шансы цианистого водорода дать начало чему-то биологически значимому», - говорит Ханчиц.

Эта тема важна потому, что цианистый водород – очень распространенное вещество во Вселенной. Если существуют сотни способов выработки аденина из HCN, то этот элемент жизни, возможно, уже синтезируется на далеких экзопланетах, открытых «Кеплером».

Чтобы обнаружить вероятные «пути» к аденину, Ханчиц обратился за помощью к математике. Последние два года он сотрудничает с Даниэлем Меркле (Daniel Merkle) с факультета математики и вычислительной техники университета.

С помощью математических моделей Меркле может отобразить триллионы возможных молекул и каскадов реакций с участием цианистого водорода. Сравнив полученную «карту» с экспериментальными результатами из лаборатории Ханчица, Меркле сужает поле и начинает находить интересные закономерности.

«Реакции с участием цианистого водорода дают триллион возможных молекул. Мы спрашиваем – если ли там структурное [математическое] свойство, интересное с химической точки зрения?», - рассказывает Меркле.

Например, если одна из молекул обладает математическим свойством, аналогичным саморепликации, она становится хорошим кандидатом для дальнейших экспериментов в лаборатории. Этот подход был подробно описан Ханчицем во вступительной речи, открывшей Европейскую конференцию по искусственной жизни в Таормине (Италия) пятого сентября.

«Жизнь появилась из хаоса – так как же всё организовать? Один из способов – получить химические реакции, которые сами себя подкрепляют. Но в реальности реакции такого типа найти совсем не легко. Нам нужно новые инструменты – чтобы разобраться в сложности [химических] систем, которые потребуется создать для ответа на эти научные вопросы», - заявил Ханчиц.

Так называемая «генеративная химия», когда математики дают экспериментаторам «меню», на котором те концентрируют свои усилия – вот один из путей к пониманию происхождения жизни.

И, если Ханчиц и Меркле обнаружат продукт реакции цианистого водорода, способный к самовоспроизведению, это может указать на то, что где-то среди миллиардов молекул HCN, разбросанных по Вселенной, маленькое самореплицирующееся вещество делает свои первые шаги навстречу жизни.

Артём Космарский

nauka21vek.ru

 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 1

0  
chemolog 10.09.2013 12:37 [Материал]
Всё дело в точке отсчёта. Если взять ось, добавить шарики, затем колечко, далее найти втулку, спицы, обод,шины, несколько труб и составить варианты их сочетания, то один из них будет велосипедом.
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Какой была гигиена в викторианскую эпоху в Англии?
Мыло у них было точно, его делали ещё в Древнем Риме, и слово sapo пришло оттуда, так, что не надо < (от EXTRANIUS)
Физик утверждает, что нашел доказательство нового закона физики: Живем ли мы в смоделированной Вселенной?
В широком смысле энтропия - это процесс перехода любых существующих процессов к их равновесному сост (от maikl2m)
Физик утверждает, что нашел доказательство нового закона физики: Живем ли мы в смоделированной Вселенной?
Как я понял, снижение информационной энтропии - это процесс стандартизации, унификации. Жизнь станов (от Rosto)