Выбор фона:
/ Новости сайта / Наука и Технологии / Американские ученые нашли новый метод получения энергии из света
10.09.2013

Американские ученые нашли новый метод получения энергии из света

Оценка: 0.0    1733 0 Наука и Технологии
19:43
10.09.2013 Ученые из Университета Пенсильвании, США, продемонстрировали новый механизм для извлечения энергии из света. Это открытие может улучшить технологии производства электроэнергии из солнечного света и привести к более эффективному поколению оптоэлектронных устройств, используемых в коммуникации. 

Результаты этого исследования были опубликованы в журнале ACS Nano.

Даун Боннелл, вице-проректор университета и профессор материаловедения и инженерии в Школе инженерии и прикладных наук, руководил данным проектом вместе с докторантом Дэвидом Конклином.

«Мы очень рады, что нашли процесс, который является гораздо более эффективным, чем обычные методы фотопроводимости», – сказал Боннелл. «Использование такого подхода может сделать солнечные батареи и оптико-электронные приборы намного лучше».

Проект основан на плазмонных наноструктурах, в частности, материалов, изготовленных из частиц золота и светочувствительных молекул точных размеров, расположенных в конкретных моделях. Плазмоны могут быть «возбуждены» в таких системах при помощи оптического излучения, что заставляет их колебаться и вырабатывать электрический ток. Поскольку эти материалы могут повысить рассеивание света, то у них есть потенциал, чтобы быть с успехом использованными в различных технологических сферах, таких как увеличение поглощения в солнечных фотоэлементах.

Чтобы изучить механизм создания индуцированного тока плазмонами, ученые систематизировали различные компоненты плазмонных наноструктур, изменяя размер наночастиц золота, молекул и расстояние между ними. В результате, ученые разработали конкретные структуры, которые позволяют повысить фототока от электронов, полученных из плазмонов. Этот метод позволяет увеличить функциональность солнечных батарей в перспективе от 3 до 10 раз. Разработчики считают, что в будущем краска, покрывающая, например, ноутбук, может действовать как солнечная батарея, снабжая устройство энергией без необходимости в подключении к сети.

FainaIdea

 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Земля может быть разумным существом
Доброго времени всем ! Очень давно был такой муж от науки Джеймс Лавлок и им была довольно четко сфо (от Inoy)
Солнце может обладать сознанием
Ну тогда это "средство для восстановления связи с реальностью". Потусторонней... maikl2m)
Земля может быть разумным существом
Не зря издревле говорили: Мать Сыра Земля :) (от Music_Lover)
Земля может быть разумным существом
А как грибы тогда осуществляют межконтинентальную связь? Возник у меня вопрос, и я загуглил насчёт г (от Rosto)